От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Александр Антонов Ответить по почте
Дата 29.06.2009 15:31:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Которые могут задействовать эту мощь согласовано по месту времени и цели

>>Так принято, считаются (с учетом весовых коэффициентов) корабли всех основных классов:

Я понимаю, что "так принято". Но кроме приятных и логически безупречных лозунгов наверное надо как то соотноиться с реальностью?

http://www.navy.ru/nowadays/structure/techreadiness.htm

да, показательная таблица.
Еще бы кроме "списочного состава" приводили категории боеготовности.

>После чего делаются выводы, к примеру такой:
>"Исходя из принятых условных единиц, при равном списочном составе ВМФ РФ уступает ВМС США более чем в 1,5 раза (на 68%) по боевым возможностям - по причине его несбалансированности - что выражается в недостаточном числе многоцелевых атомных ПЛ и надводных кораблей основных классов."

Близко к истине. Еще бы они учитывали разобщенсть сил российского ВМФ и проблемы его базирования.

>>Объективно я думаю - Японии.
>
> В составе ВМС Японии нет ни одного нормального авианесущего корабля (вертолётоносцы не в счет) и ни одной атомной подводной лодки.

ну и что? Они просто не пишут сказки про заморские экспедиции и проекцию силы.

>>Кстати про сабж - насколько коррекна "совокупная" оценка для российского ВМФ, при условии, что БФ и ЧФ лишены возможности совокупиться с кем либо?
>
>В то время как силы ВМС США в Атлантике постоянно усовокупливаются с тихоокеанскими? В Персидском Заливе?

Ну ВМС США я бы вообще выносил за скобки ввиду исключительности его положения. Но тем не менее система базирования и развертыванния его такова, что он способен использовать все свои (совокупные) силы для создания ударных группировок требуемой силы в любом регионе мира.

>>Да и у СФ с ТОФ эта возможность носит теоретический характер.
>
>Не знаю опровергает ли в твоих глазах сентябрьский 2008-го года переход "Рязани" на ТОФ твою теорию или нет, но он совершен на практике.

Не опровергает. Естественно один-вда-три корабля способны совершать дальние походы.
Но соединение масштабов флота - нет.