От Евграфов Юрий Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 30.01.2007 12:03:35 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: Продолжение по...

С уважением!

>> В общем, тайна сея велика есть, и вряд ли будет когда-нибудь открыта.

Очень правильный взгляд на проблему, но всё-таки рискну сказать "пару слов".

Единственное, что является общим для большинства репрессированных военноначальников - это некоторая гнилость их военного профессионализма, прикрываемая разного рода "кипучестью" (речей, инициатив) и, конечно же, "групповухой" в виде дружбы с кем-нибудь против кого-нибудь.

То, что написанное Тухачевским вызывает как минимум лёгкую тошноту, не я первый говорю.
А вот недавно листал избранные труды главкома Каменева, изданные где-то в 70-х, - ну бредятина. Сказочник. И как только решался выступать перед слушателями академий после профессора Свечина?
Даже Уборевич, которого так хвалит Жуков, и тот ведь крупно опозорился на посту замнаркома по вооружению.

Вот сама собой и возникает гипотеза, что репрессии среди военных возникли из-за того, что Сталина со товарищи не не могли удовлетворить истинные результаты Больших манёвров середины 30-х гг. Из которых следовало, что за 10 лет под началом этаких полководцев мы не получили даже зародыша армии, способной наравных воевать с серьёзным противником. А иного метода чистки генералов, безопасного в политическом плане, не придумалось.

Здоровья Вам и успехов!