От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К All
Дата 04.02.2011 11:57:51 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Пятничная альтернативка. Советско-польская война, август 1920 года.

Из переговоров Тухачевского с Каменевым 10 августа 1920 года:

«Тухачевский: — Главные силы противника находятся не южнее, а севернее Буга, их там до 40 тысяч. Поэтому, наступая главными силами севернее реки, я имел целью именно разбить эти силы, но после поражения на Нареве противник определенно ускользает от ударов…
На фронте 16 армии противник определенно отступает, почти не оказывая сопротивления ее левому флангу…
Словом, главные силы противника отступали севернее Буга. Противник, по всем признакам, не желает давать генерального сражения, имея в тылу Вислу

Главком: —К вам на фронт вливают поляки запасные части с тыла, и появление этих номеров я так и понимаю. Когда вы примете в свое управление армии Юго-Западного фронта, с чем надо поспешить, вы лично убедитесь в ошибочности вашего суждения относительно усиления вас за счет Юго-Западного фронта. Относительно логичного объяснения отхода поляков от Буга, я больше присоединяюсь к мнению, что здесь просто сказалось нависание вашего правого фланга над поляками.

Считаю, что если вы так категорически настаиваете, что главные силы поляков севернее Буга, с чем я никак не могу согласиться по имеющимся в штабе данным, но, считая, что вы более детально в этом вопросе ознакомлены, предоставляю вам свободу действий, но оставляю задачу скорейшего разгрома польских сил без увлечения глубокой стратегией, так как в этом отношении опасаюсь, что у нас не будет времени, необходимого для такого рода решений».

Альтернативка заключается в следующем: Каменев не соглашается с мнением Тухачевского, что главные силы противника находятся не южнее, а севернее Буга, что и было в действительности. После чего 15 и 3 армии красных передислоцируются южнее в район предполагаемой Каменевым концентрации главных сил противника.

Вопрос. В этом случае могли бы войска Западного фронта предотвратить последовавший разгром поляками Красной армии?

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1941god.shtml