От Chestnut Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук Ответить по почте
Дата 04.02.2011 15:23:27 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: разве что...

>>ИМХО Тухачевский действолвал правильно, посавил всё на "красное" с целью захватить столицу и сломать волю поляков к сопротивлению. Не вышло, но могло получиться.
>
>Насколько я понимаю Тухачевский ставил задачу разбить главные силы противника, находившиеся по его данным севернее Буга. Там и были сконцентрированы три его армии. На взятие Варшавы эти силы на 10 августа не были нацелены.
>Кроме того в своей директиве Тухачевский направлял удар 4-й армии на северо-запад в сторону от Варшавы:

>«Я в директиве укажу 4 армии овладеть районами Яблоново — Грауденц — Торн, так как это польская территория».

красным даже удалось переправиться через Вислу, и если бы было чуть побольше драйва, можно было бы выйти в тыл Варшавскому укрепрайону, оборона поляков имела реальный шанс посыпаться

>>Каменев, кстати, тоже неправильно оценил, где именно были польские главные силы -- они были не просто "на южном берегу Буга", они были сильно юго-восточнее, как я понимаю, от того, что он предполагал
>
>Ну, не совсем так. 5,1 и 2-я польские армии располагались именно там, где и ожидал их увидеть Каменев. Другое дело, что он прохлопал 4 и 3-ю польские армии, а главный удар был нанесен 4-й амией.

вот именно -- от выхода поляков на тылы Западного фронта предложение Каменева не защищает абсолютно никак

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'