От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К КарАн Ответить по почте
Дата 26.06.2012 16:58:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: а из...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Алексей, а откуда это пошло?

Я первый раз узнал из ЖБД ГА «Юг», где состояние 68 пд характеризуется как «понесшей серьезные потери в ходе двухдневных боев, особенно 25.6 в результате непрерывных танковых атак противника, если не полностью выведенная из строя»

Реально ее укатывали два дня. Первая часть марлезонского балета описывается в ЖБД XXXXIX корпуса: «В 18.00 на фронте 68-й пд возник кризис. Из Кохановки и лесов к западу и востоку противник атаковал Свидницу и Нахачов (там части 99-го горного егерского полка) при поддержке артиллерии и танков. Находившиеся там 168-й разведбатальон и 3-й батальон 169-го пп вынуждены были очистить Свдницу и отойти в Сколин. Вражеские танки атаковали от Кохановки по обе стороны Кебичина через Руду и Краковецку на Краковец. Другая мощная танковая группировка прорвалась по дороге Поруденко – Волка Розновска – Пжедборце через позиции наступавшего там 169-го пп вплоть до Пжедборце. 169-й пп без одного батальона вынужден был отступить в лес северо-западнее Волки Розновской».

Вторая часть последовала утром 25 июня, когда районе м. Краковец (на шоссе западнее Яворова) по наступающей 68-й пехотной дивизии был нанесен контрудар силами 323-м мсп, 125-м ап и 84-м птд 81-й моторизованной дивизии. Успеха в целом не имел, описан в ЖБД 81 мд как ее окружение.
Ну и заключительная часть Марлезонского балета состоялась во второй половине дня 25 июня. 68-ю пехотную дивизию атаковала еще одна группа советских танков. Возможно, это были танки 3 тб 16-го танкового полка. В отчете 68-й пехотной дивизии указывалось «Бои во второй половине дня были исключительно драматичными. Поскольку противотанковые средства лишь очень медленно продвигались через лесное бездорожье, пехота не имела эффективной защиты от танков»

>32 тд действовала севернее, против 1 гпд. Это факт. Проти же 68-й могли быть задействованы только - 53 тп на 7-ках и один танковый батальон 16 полка. По направлению Яворов-Краковец.

Да, я думаю именно так оно и есть - отметился батальон 16 тп и огрызки 81 мд.

С уважением, Алексей Исаев