От Евграфов Юрий Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.06.2005 17:50:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Память; Версия для печати

К годовщине 22 июня 1941

С уважением к Форуму!
На своём веку я встречался и говорил с большим числом ветеранов Великой Отечественной войны, но только однажды моим собеседником оказался пехотинец, воевавший «на передке» с июля 41 года и до Победы. Сначала рядовым, а впоследствии младшим офицером.
Знакомство состоялось летом 1971 года в курилке отдела Главного конструктора Петропавловского завода тяжёлого машиностроения имени Ленина (завод – дублёр волгоградских «Баррикад» в Северо-Казахстанской области), где мне пришлось проходить преддипломную практику.
Шёл обычный трёп, как вдруг всеобщим вниманием овладел крепкий мужичок, лет пятидесяти, небольшого росточка. В его облике было что-то от Гагарина. Вполне к месту он привёл случай экстремальной мобилизации физических сил человека.
По его словам, однажды он впрыгнул в траншею противника, успев расстрелять обойму своего ТТ. И тут боковым зрением углядел фрица начинающего делать выпад штыком в его сторону. Пока немец делал это движение, рассказчик успел сорвать с пояса сапёрную лопатку вместе с чехлом и отбить ею выпад, а затем раскроить череп врага. Позже, в спокойной обстановке он пытался проделать ту же манипуляцию с лопаткой, но ничего даже похожего из этого не вышло.
В ходе дальнейшей беседы, но уже один на один, без свидетелей, рассказчик описал мне свой первый бой в июле 1941 года.
К сожалению, тогда мне не пришло в голову тут же записать услышанное, потому как оно не лезло ни в какие идеологические ворота. Так что, ниже дана реконструкция, в меру сил, близкая к рассказу ветерана.

Итак, июль 41-го. Пехотная рота, набранная из необстрелянных уральских добровольцев, вооружённых винтовками при одном ручном пулемёте, поспешно заняла оборону. По фронту перед ними была открытая, слегка всхолмлённая местность. Не успели как следует окопаться, как «на горизонте» показались несколько немецких грузовиков. Где-то в километре от нашей обороны с машин выгрузилось до роты пехоты при двух или трёх станковых пулемётах. Построились и двинулись в нашу сторону. Метрах в трёхстах начали устанавливать «станкачи» и не торопясь развернулись в две цепи. Когда наши открыли пальбу, немцы залегли и ответили пулемётами. Да так, что головы не поднять. Сразу подавили наш ручник. Дальше к пулемётам добавилась настоящая, и при том завораживающая, жуть: - свисток, залп, перебежка; свисток, залп, перебежка … И сделать ничего нельзя. Когда немцы приблизились метров на сорок, поднялись ихние гранатомётчики, и ну с колена метать гранаты точно в наши окопчики. Затем последний бросок, и штыки в морду. Тут наши бойцы, кто остался, подняли руки.
Буквально за мгновения до этого печального финала, рассказчика, зачарованного происходящим (как и большинство из наших), оставшийся в здравом уме приятель уволок в подвернувшиеся кустики. Откуда они «огородами, огородами» - добрались до своих.

Вот такие дела.

Всем здоровья и всех благ!