От iggalp Ответить на сообщение
К Евграфов Юрий Ответить по почте
Дата 17.06.2005 15:14:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Память; Версия для печати

Re: 3 станковых...

>Напоследок хочу сказать, что вышел на Форум с рассказом ветерана именно потому, что это единственный известный мне случай более менее осмысленного описания первого боя 1941 года рядовым солдатом.

Именно это и вызывает мое сомнение. Более вероятно, что исход первого боя переосмыслен с учетом последующего опыта (или даже просто полученных знаний) и насколько адекватно сделано наложение не ясно.

>Мне встречалась другая крайность. Мой покойный тесть каждый раз после третьей рюмки принимался плакать. Некрасиво, по-бабьи. Он вспоминал как летом 1942 года их сибирскую дивизию бросили в бой, насколько помнится, в излучине Дона, а через три дня от всей дивизии к пункту сбора доставили меньше десятка людей. Мои терпеливые и аккуратные распросы результата не дали - тесть не мог вспомнить, что там было, в эти три дня. К слову сказать, после того он вполне достойно воевал, был офицером связи и летал на своём харлее сквозь огонь и воду. Вот только партполитработу, в любых её проявлениях, совершенно не переносил.

Осмелюсь предположить, что речь идет о 284 сд Н.Ф.Батюка (впоследствии 79 гв. сд). 1 июля 1942 втупила в бои в районе Касторной, к 4 июля оказалась в полном окружении. прорвала кольцо и организованно вышла к своим. Понесла большие потери, но о каком либо разгроме говорить вообще не приходится - в том же июле она снова в ожесточенных боях северо-западнее Воронежа. Сама дивизия записала себе более 8 тысяч солдат и офицеров противника, более 160 танков, 16 самолетов