до 30 км по фронту
По моему мнению
>"Какой нормальный фронт наступления МС дивизии?Типитчная глубина первой задачи? Дальнейшей?
Беру советские дивизии vs дивизии НАТО, чтобы сравнивать сопоставимыъх по силе противников, а других возможностей для современных соединений не вижу.
По НАТОвским воззрениям (СВЭ), ширина полосы, км
Обороны Наступления
Бригады 10-20 6-10
Дивизии 20-35 20-30
Арм.Корпус 40-80
Полевая Армия 100-250
Гурппа армий 250-450
СВЭ не дает норм для советских соединений, но они сопоставимы, их можем вычислить по «плану Куртукова».
По этому плану:
«Оперативное построение войск Чехословацкого фронта – в один эшелон с выделением в резерв двух танковых и пяти мотострелковых дивизий по мере их развертывания и подхода»
Ближайшая задача:
во взаимодействии с 8 гв.армией 1 Зап.фронта разгромить главные силы противника в юж.части ФРГ и к исходу первого выйти на рубеж Байрейт, Регенсбург, Пассау (50-60 км); к исмходу второго дня – рубежом Хёхлитадт, Швабах, Ингольштадт, Мюльдорф (100+ км); и на четвертый день наступления выйти на рубеж иск.Мосбах, Нюртинген, Мемминген, Кауфбейрен (200-250 км).
Дальнейшая задача – развивать наступление в направлении Старсбург, Эпиналь, Дижон, довершить разгром соперника на территории ФРГ, форсировать Рейн и на 7-8 день операции овладеть рубежом Лангр- Безансон (св.500 км).
В состве фронта 1 и 4 армии, в общей сложности 8 тд и мсд. По фронту ширина полосы насутпления (Байрейт, Регенсбург, Пассау) получается ок.250 км. (По следующим рубежам примерно такая же) На дивизию – в среднем по 30 км.
Это отчасти подтверждается и нормативами на оборону МСП с сайта, на который ты мне когда-то давал ссылку, спасибо:
http://www.nsu.ru/vk/default.htm
МСП:
Шир.уч-ка обор. 10-15 км, при обороне побережья, гсограницы до 30 км.
Насколько я себе представляю, в такой полосе наступления планировалось наступление полков также в один эшелон, а батальонов и рот – в два и три эшелона (как бы в шахматном порядке), так что глубина построения составляла 10+ км, так, что на 1 роту предполагался участок 1 км х 1 км. При скорости современных войск глубина в 10 км – это почти все равно, как если бы наступали в линию, разница в несколько минут. Но зато, как уже верно заметил Козырев («при переконцентрации боевой порядок уязвим для площадных средств поражения.») в таком построении одним тактическим ЯБП поражается не более 1 роты в дивизии.
Dixi http://w3.portal.kharkov.ua/x-43/