От Dargot Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 17.02.2004 17:33:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Ответы

Приветствую!

Большое спасибо за ответы. Еще несколько вопросов.

>> Какие недостатки "Кортик" имеет по сравнению с АК-630М1-2?
>> Понятно, что он больше и тяжелее:). Что еще?
>
>1) Унаследована слабая баллистика АК-630.
>2) Относительно слабый боеприпас (БПС не было вообще до начала 90-х гг, а когда появился - мощность не вполне достаточно по причине 1).
Ну, это "вообще" недостатки, а не по сравнению с АК-630:).

>3) Относительно низкая скорость ГН/ВН.
Видимо, из-за большой массы собственно поворотной части установки?

>4) Не самая совершенная СУО, имеющая ограничение по максимальной скорости цели не то 600, не то 700 м/сек.
>5) Одноканальность по цели.
А зачем ему многоканальность по цели? Это же не "Форт":)...
Ведь, если я правильно понимаю, примерный алгоритм действия "Кортика" таков: Начать стрелять в ближайшую подлетающую цель ракетами и стрелять, пока та не будет сбита, затем переключиться на следующую и т.д., если цель находиться в зоне поражения пушек - работать пушками.
Где я ошибся?

>6) Громоздскость.
Это понятно:(((.

>7) Недостаточная надежность - особенной проблемой является низкая влагозащищенность башенной установки.
Неужто даже это нормально отработать не смогли:(?


>> На строящихся и проектируемых кораблях, насколько я понимаю, используется и то, и другое - почему?
>
>Е:
>Вообще-то "Рой" был попыткой "дешево и сердито" устранить ряд недостатков АК-630, сохранив компактность установки. Хотя формально "Рой" и был принят на вооружение, реально он так серийно и не производится, поскольку фактически устарел еще на этапе испытаний.
У нас много кораблей, на которых стоит АК-630.
Вопросы:
1) Возможно ли заменить хотя бы часть из них на АК-630М1-2? Именно с целью "дешево и сердито" усилить ПРО?
2) Целесообразна ли такая мера?

> В 80-е гг он действительно фигурировал, как я знаю, на ряде проектов (например, СКР пр.1244), однако уже в 90-е гг был заменен в качестве перспективного МЗАК на "Палаши". Насколько мне известно, его в частности, пытались впарить индусам на ранних вариантах пр.11356, но те потребовали заменить "Рой" на "Кортики"/"Каштаны".
А Вы не знаете, какими соображениями они руководствовались?

>>2) Предполагается ли где-нибудь использовать "Пальму"/"Палаш"?
>
>Е:
>Ну да - это же, насколько можно судить, главный перспективный комплекс самообороны кораблей у нас. Другое дело, что к нему так и не создали планировавшуюся отдельную систему определения цели с ФАР,
А какие его преимущества над "Кортиком"? Он, ЕМНИП, поменьше, полегче, видимо, имеет большую скорость наводки, что еще?

> да и ракетная часть не отработана.
Ракета там, ЕМНИП, послабже, чем у "Кортика"?

>Да к тому же и конкуренты (КБП) сейчас пиарят свой модернизированный вариант "Кортика"/"Каштана" - "Каштан-М/МО".
А чем он от базового отличается?

>>3) Известны ли какие-нибудь характеристики новой 100-мм АУ А-190?
>
>Е:
>Дык, возьмите какой-нибудь каталог "Рособоронэкспорта" - там она есть :-)))
Нет у меня этого каталога:(((.

>>4) Противолодочные бомбометы. Насколько они эффективны в современных условиях? Американцы, например, насколько я знаю, их не используют. Почему?
>
>Е:
>В классчическом "большом" виде (РБУ-1000, РБУ-6000, "Бофорсы" и т.п.) они малоэффективны и фактически отмирают. У нас им жизнь продлевало главным образом отсутствие в ВМФ СССР на НК малогабаритных противолодочных торпед, а боезапас 533-мм был ограничен по естественным прияинам. Ну и плюс к этому примешивали разного рода тактические соображения вроде действия на мелководье или противоторпедной защиты.
Вот она, в основном, и интересует. Насколько эффективны РБУ в этой роли, и как собираются обороняться от торпед страны, их не имеющие?
И, кстати, насколько эффективен противоторпелдный комплекс "Удав" по сравнению, скажем, с РБУ-6000?

>>5) Возможно ли использовать РБУ-6000 для стрельбы по береговым целям?
>
>Е:
>Возможно, и известно по крайней мере два случая реального такого использования - советские корабли в Анголе в 1979 г
>и югославские федеральные СКР по хорватам в 1991 г.
Вы не расскажете подробнее про эти случаи?

>>6) На некоторых больших десантных катерах на воздушной подушке ("Зубрах"?) есть РСЗО. Какого они типа, и известны ли какие-нибудь их данные?
>
>"Зубр" - это "большой десантный катер", а "малый десантный корабль" :-)) Стоят на них по две 22-зарядные 140-мм ПУ РСЗО А-22 "Огонь".
Снаряд от БМ-14?
Еще раз большое спасибо за ответы.

С уважением, Dargot.