От KMax Ответить на сообщение
К negeral Ответить по почте
Дата 22.10.2003 11:33:00 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: У нас...

>Приветствую
Здравствуйте!
>>Т.е. у нас подобные развлечения вообще не практиковались.
>
>См. выше - у нас это серьёзный суд с максимально вероятной смертью одной из сторон, а развлекались на кулачных боях - чем не турнир?
Понятно, спасибо! Т.е. это судебный поединок. "Божий суд" - если не ошибаюсь?
> Вот в былинах богатыри отношения выясняют, значит дрались вполне "по настоящему" и тут уже не ушибами кончалось (за исключением всяких досадных случайностей) как на турнирах, а вполне могли и насмерть убиться?

>Ну и на турнирах не всегда ушибами кончалось - короля хранцузского, вон, грохнули.
Ну я и говорю, случайность. Хотя были вроде бы и оговоренные случаи, когда на турнирах дрались до смерти.
>С другой стороны - если наши былины брать, то чтобы взять в жёны поляницу - её надо было победить в честном бою.

>>А как, кстати, определялось благородное происхождение соперника? В европах понятно, а вот если сарацин там, поляк или серб какой, или русский? Только со слов самого персонажа?
>
>А также с того, что на персонаж надето, на чём персонаж приехал, как мечом владеет и т.д.

Ну могли теоретически быть и простолюдины, разбойники или еще кто. Теоретически конечно.
>Вот, скажем, ну условно Добрыня. Вроде происхождения низкого, хотя есть версии...

>Наиболее родовитый из богатырей. Ну Вольга разве потягаться мог.

>Но с другой стороны т-щ важный и значимый, опять же, князь в родственниках. Если проецировать данного персонажа век на 12 - 13?

>только в реале он в 9м, когда в Европе не только у рыцарей, а и у королей мало чего было.

Ну это да:))
>Как бы он смотрелся в европе? Там ведь была куча рыцарей с одной деревенькой в три дома, конём и батькиным мечом, но с происхождением чуть ли не равном герцогам и графам. Т.е. на любого сколь угодно богатого и при должностях т-ща они должны были смотреть свысока, если род его, скажем не к временам Карла Великого восходит.

>не было тогда серьёзных родов - вернее почти не было.
Вот скажем, один мой знакомый, вернее он у меня лекции читал, сейчас крупный чиновник, так вот. Он знает одного английского дядьку, род которого владеет одной и той же землей с 78 - какого то года. Т.е. уже около тысячи трехсот лет. Пэр, кстати.
Сейчас находятся потомки аж Дагобера. Правда не знаю, насколько это все так на самом деле:))
Так что в Европе 12-13 вв. вполне могли быть скажем товарищи, род которых к тому времени был уже знатен 200-300 лет.
Хотя, конечно, такое более характерно для позднего периода.
>Счастливо, Олег
С уважением, Коннов Максим.