От Kazak Ответить на сообщение
К Добрыня Ответить по почте
Дата 28.08.2003 15:13:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Ну и аргументы;)

>Вообще говоря, преступность любого режима надо доказать - тем более в отношение режима, спасшего мир от действительно преступного режима.
СССР и не думал никого спасать( согласно канонической версии). Он спокойно стоял в сторонке и наблюдал, как Великобритания спасает мир от преступного режима. СССР просто попал под раздачу, так-как Гитлер считал, что сокрушив СССР добьёт Англию:))

>Имперская политика - это удел любой империи. Ныне США это наглядно демонстрируют - и уже даже имперские атрибуты примеряют, даром что по "Свободе" идут передачки типа "Неожиданная империя". А не имеют жизненных интересов только карлики, отсиживающиеся до поры за спинами гигантов.
Здесь я спорить не буду - согласен совершенно.

>В Мюнхен :-) Обычно завывающие о данном пакте не знают, что в аккурат за год до него аналогичные соглашения были заключены в Мюнхене. Так что обычная политика, ничего экстраординарного.
Ну? И какие там были заключены АНАЛОГИЧНЫЕ соглашения?

>Опять таки вспоминаем термин "Линия Керзона". Это наши земли, оттяпанные в послереволюционной сумятице некой маленькой, но вечно претендующей на свою маленькую имперскую гегемонию страной.
Нет - это земли Речи Посполитой, великой славянской державы, оттяпанные русскими имериалистами при помощи немецких милитаристов:) Причём как видим история повторяеться:))

>Обычно опять-таки завыватели обычно не знают двух фактов. Первый - это то, что Выборг и Зеленогорск - это наша территория, присоединённая к Финляндиии Александром Первым.
Так Ваша или присоединённая к Финляндии бывшая шведская территория?:)

>Второе - что перед этой войной Финляндию по-хорошему просили отодвинуть границу от Ленинграда в обмен на другие территории и аренду Ханко под ВМБ. Финны упёрлись - и получили по рогам. Слишком уж опасное положение было у Ленинграда - а то, что европейская война скоро начнётся, понимали все. И что Финляндия в таком случае становилась идеальным плацдармом вторжения, когда с падением Лениграда СССР фактически был бы побеждён - поскольку это промышленный центр, вторая столица (а значит, новая гражданская война), важнейший транспортный узел ( только ВМБ и дорога на Мурманск чего стоят!) То, что Финлядндия участвовала бы в войне против СССР - просто как дважды два. Ибо такая маленькая страна не может иметь самостоятельной политики в условиях мировой войны. Что и случилось в 41ом. И держать пальцы у горла любой страны - это очень недальновидно. За что финны и поплатились - а вовсе не от мифической агрессивности СССР.
Это я даже комментировать не буду. Я никак не могу понять, откуда вывод, что Финляндия выступит на стороне Германии, а не союзников?

>В-третьих, тремя фашистскими режимами стало меньше (завыватели обычно верят, что в Прибалтике была белая и пушистая демократия :-)))) )
Здесь я просто рыдаю:) Вы только что признали, что СССР был союзником фашистов. Ай-ай, как нехорошо. Вы же выше называли СССР спасителем мира от фашизма:)

>Молодец. Хороший государственный деятель, действующий во благо Отечества.
Ничего не имею против. Забирайте Балканы с потрохами:)

>Нейтрализуется кучей проамериканских переворотов по всему миру.
И привёл к развалу Югославии. Класс.


>Это что, признак агрессивности?
Конечно.

>Разумная мера. И пробыли там недолго - а вот если бы стремились к захвату, то там бы и осели.
Собственно про планы расширения территории Азербайджана я точно слышал.

>Армия нужна ещё и для защиты. Как это для кого-то и ни удивительно :-) И имея столь протяжённые границы и такое большое количество врагов, наличие большой армии - необходимость.
Правильно, друзей окромя Тувы и Монголии СССР так и не нажил:0

> Кто не хотел, у того не установился коммунистический режим.
Особенно коммунистический режим хотели венгры и поляки?

> А именно - естественные объяснения без конспирологических теорий о тайном заговоре с целью захвата мира ;-)
А где тайный-то заговор?:) Никто и не скрываеться. Ни СССР тогда, ни США сегодня.