От Bigfoot Ответить на сообщение
К tsa Ответить по почте
Дата 26.08.2003 12:57:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Все нюхали. Но у населения противогазов не будет. (+)

>Он конечно дрянь, но в обсуждаемом аспекте строительства завода по уничтожению - дрянь несташная.
Дрянь страшная. Я статистики по авариям и выбросам на подобных производствах не знаю, надеюсь, что дело обстоит не самым худшим образом.

>При случайном разливе 1-2 снарядов на заводе заражение будет локальным и легко ликвидируемым.
Это да, ну так речь шла о более сурезных случаях. По-любому, вероятность достаточно низкая.

>А чем пугать ?
Не пугать, а пуТать. Это, все равно, как хрен с карандашом, в общем...

>Могу дихлофосом. Он тоже ведь нейропаралитик. :)
Да ну? :)

>А если серьёзно, то фосген конечно устарел, но зарин, зоман и прочая фосфорорганика - вполне современные ОВ.
Фосген никакого отношения к фосфорорганике не имеет. Это банальный дихлорангидрид угольной кислоты. Удушающий газ.

>Куда более опасные чем иприт. И если уж пугать, то чем ещё ?
Ипритом. Ибо его скопилось ОЧЕНЬ много, много больше, чем НП ОВ.

>Ой какие мы снобы.
Не снобы, просто специальность наша такая. Да и 11 человек, погибших в токийском метро - это далеко не нуль, как и более 5 тыс. отравлений...

>ЗЫ: Тем не менее журналистские завывания в стиле "ложки достаточно чтобы отравить целый город" - демагогия.
Я таких завываний пока не слыхал. А вот авария в условиях нынешнего бардака - черт его знает насколько реальна... :(

>Т.е. конечно ложки может быть достаточно, если вводить его жителям перорально, а лучше внутривенно.
Вся фишка в том, что у того же иприта токсическое действие может проявляться очень по-разному и даже после небольших контактов с ним. Умереть не умрешь, но проблемы со здоровьем поимеешь немалые. По крайней мере, отцы-командиры нас так стращали.

Всего наилучшего,
Йети

ЗЫ. Я понимаю необходимость подобных "производств" по уничтожению и не вижу никакой альтернативы, просто преуменьшать проблему тоже не стОит.