От Bigfoot
К tsa
Дата 26.08.2003 12:57:57
Рубрики Современность;

Все нюхали. Но у населения противогазов не будет. (+)

>Он конечно дрянь, но в обсуждаемом аспекте строительства завода по уничтожению - дрянь несташная.
Дрянь страшная. Я статистики по авариям и выбросам на подобных производствах не знаю, надеюсь, что дело обстоит не самым худшим образом.

>При случайном разливе 1-2 снарядов на заводе заражение будет локальным и легко ликвидируемым.
Это да, ну так речь шла о более сурезных случаях. По-любому, вероятность достаточно низкая.

>А чем пугать ?
Не пугать, а пуТать. Это, все равно, как хрен с карандашом, в общем...

>Могу дихлофосом. Он тоже ведь нейропаралитик. :)
Да ну? :)

>А если серьёзно, то фосген конечно устарел, но зарин, зоман и прочая фосфорорганика - вполне современные ОВ.
Фосген никакого отношения к фосфорорганике не имеет. Это банальный дихлорангидрид угольной кислоты. Удушающий газ.

>Куда более опасные чем иприт. И если уж пугать, то чем ещё ?
Ипритом. Ибо его скопилось ОЧЕНЬ много, много больше, чем НП ОВ.

>Ой какие мы снобы.
Не снобы, просто специальность наша такая. Да и 11 человек, погибших в токийском метро - это далеко не нуль, как и более 5 тыс. отравлений...

>ЗЫ: Тем не менее журналистские завывания в стиле "ложки достаточно чтобы отравить целый город" - демагогия.
Я таких завываний пока не слыхал. А вот авария в условиях нынешнего бардака - черт его знает насколько реальна... :(

>Т.е. конечно ложки может быть достаточно, если вводить его жителям перорально, а лучше внутривенно.
Вся фишка в том, что у того же иприта токсическое действие может проявляться очень по-разному и даже после небольших контактов с ним. Умереть не умрешь, но проблемы со здоровьем поимеешь немалые. По крайней мере, отцы-командиры нас так стращали.

Всего наилучшего,
Йети

ЗЫ. Я понимаю необходимость подобных "производств" по уничтожению и не вижу никакой альтернативы, просто преуменьшать проблему тоже не стОит.

От tsa
К Bigfoot (26.08.2003 12:57:57)
Дата 26.08.2003 13:46:36

Я без противогаза нюхал. В противогазе ни чего не чувствуется.

Здравствуйте !

>>Могу дихлофосом. Он тоже ведь нейропаралитик. :)
>Да ну? :)

Ага. Слабенький только очень.

>>А если серьёзно, то фосген конечно устарел, но зарин, зоман и прочая фосфорорганика - вполне современные ОВ.
>Фосген никакого отношения к фосфорорганике не имеет.

Конечно да. Я просто невнятно написал. Под фосфорорганикой имелись в виду "зарин, зоман и прочее".

>Удушающий газ.

Точно. Перепутал блин. Сейчас глянул - и правда вызывает отёк лёгких.

>>Куда более опасные чем иприт. И если уж пугать, то чем ещё ?
>Ипритом. Ибо его скопилось ОЧЕНЬ много, много больше, чем НП ОВ.

Мне кажется вы всётаки преувеличиваете его опасность. У него время заражения местности вроде летом до 2-х суток, зимой 2-3 недели. Потом сам разлагается.

>Да и 11 человек, погибших в токийском метро - это далеко не нуль, как и более 5 тыс. отравлений...

Не нуль конечно. Но только недавно в Москве один пояс на полкило пластита больше убил.
Ну ни как не дотягивает до картин из боевиков, где при применении террористами ОВ гибнуть десятки тысяч.

>>ЗЫ: Тем не менее журналистские завывания в стиле "ложки достаточно чтобы отравить целый город" - демагогия.
>Я таких завываний пока не слыхал.

Да постоянно такое пишут. Поделят количество на летальную тoксoдoзу и готово.

>Вся фишка в том, что у того же иприта токсическое действие может проявляться очень по-разному и даже после небольших контактов с ним. Умереть не умрешь, но проблемы со здоровьем поимеешь немалые.

Это да. :(
И лёгкие угробить можно, и ослепнуть, и язвы месяцами незаживать могут.

>ЗЫ. Я понимаю необходимость подобных "производств" по уничтожению и не вижу никакой альтернативы, просто преуменьшать проблему тоже не стОит.

Проблема есть конечно. Но её ИМХО всегда больше приувеличивают.
Не помню ни одной серьёзной катастрофы с ОВ. Хлор, амиак и прочяя промышленная химия на порядки больше убили. Тот же Бхопал вспомнить. :(

С уважением, tsa.

От Bigfoot
К tsa (26.08.2003 13:46:36)
Дата 26.08.2003 14:12:39

Раз нюхали - значит несерьезные концентрации. "Учебные". (+)

>Мне кажется вы всётаки преувеличиваете его опасность. У него время заражения местности вроде летом до 2-х суток, зимой 2-3 недели. Потом сам разлагается.
Хрена он быстро разлагается. Годами может в почве не разлагаться (гидролизоваться). А продукты его гидролиза и/или разложения тоже крайне токсичны и обладают многими неприятными девствиями типа сильной канцерогенной активности. Опасность его именно в его "дубовости".

>Не нуль конечно. Но только недавно в Москве один пояс на полкило пластита больше убил.
Про более 5 тыс. отравленных не забывайте.

>Ну ни как не дотягивает до картин из боевиков, где при применении террористами ОВ гибнуть десятки тысяч.
Сплюньте три раза через левое плечо, чтобы такие картины только в боевиках и оставались...

>Да постоянно такое пишут. Поделят количество на летальную тoксoдoзу и готово.
Ну так и пишут же, "теоретически достаточно".

>И лёгкие угробить можно, и ослепнуть, и язвы месяцами незаживать могут.
Не только. И печень, и т.д.

>Проблема есть конечно. Но её ИМХО всегда больше приувеличивают.
Лучше преувеличить, чем преуменьшить.

>Не помню ни одной серьёзной катастрофы с ОВ.
И слава аллаху.

>Хлор, амиак и прочяя промышленная химия на порядки больше убили. Тот же Бхопал вспомнить. :(
Не поспоришь.

Всего наилучшего,
Йети