От zero1975 Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 03.09.2023 19:18:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: А как

>>СВО, как процесс - не завершилось.

>Т.е. СВО обсуждать нельзя, правильно?

Блин, история России еще не завершилась.
Значит ли это, что изучать историю России ещё рано?


>> А множество событий в ходе СВО - уже успели "събытися". Вот эти, уже сбывшиеся события - предмет исторической науки.

>Эти события - часть незавершенного процесса. Т.е. согласно Вашего же определения их обсуждать нельзя.

Пожалуйста, процитируйте из какой части "моего определения" вы сделали такой вывод?
Или вы так и не смогли понять разницу между произошедшим вчера событием и процессом, частью которого оно является?


>>>1. Комиссия Минца работала на форуме в интернете?

>>Проблема в формате рабочего стола?

>Проблема в том, что Вы, похоже, не видите разницу между "почесать языками на кухне/даче за рюмкой чая" и "провести работу новой комиссии Минца".

Вы такой загадочный. Пожалуйста, объясните внятно, чем обсуждение недавних событий любителями истории на историческом форуме принципиально отличается от обсуждения недавних событий историками во время Великой Отечественной.


>>>2. Вы входите в состав новой "комиссии Минца" или предлагаете ее создать?

>>Проблема в отсутствии "корочек"?

>Вы не ответили на вопрос. Мне его повторить?

Вопрос риторический, требовать на него ответа - значит просто затягивать разговор.
Впрочем, извольте: нет, я не вхожу в состав новой "комиссии Минца".
Я повторю вопрос: проблема в отсутствии "корочек"?


>>>2. Не подскажете, на примере начальной темы данной ветки, на основании каких источников, Вы предлагаете "рассмотреть и проанализировать" на ВИФ ( который вроде как позиционируется, как "общество высоких стандартов" "вчерашние события")?

>>Да хотя бы на тех же источниках, которыми оперировала комиссия Минца - на интервью участников боевых действий.

>Не подскажете, где у топикстартера есть эти самые интервью участников?

Не надо кивать на топик-стартера - ваше требование "если Вы таки не хотите свою убогость демонстрировать, то подождите, пока выйдут учебники истории и появятся исследования на основании открытых документов, а если уж так Вам невтерпеж, то хотя бы окончания этих самых событий" носило глобальный характер, касаясь всех и каждого. Или я опять вас неверно понял?


>И заодно, не припомните, когда стали доступны широкой публики интервью, сделанные при работе "комиссии Минца"?

Представьте себе, времена изменились. Нынче подобные вещи попадают в руки "широкой общественности" в реал-тайме. И если историкам из комиссии Минца было не зазорно "собирать материал, изучать, анализировать", не дожидаясь "окончания событий" - почему это должно быть зазорно любителям на форуме?


>>Более того, нам, в отличие от Минца со товарищи, доступны и интервью противной стороны.

>Нет, нам сейчас недоступны никакие интервью в том формате, в каком они давались комиссии Минца.

Раскройте тезис, пожалуйста. Или я опять должен додумывать?


>> А также фото/кино материалы, количеству которых Минц мог лишь позавидовать.

>И какие же фото и киноматериалы были предоставлены топикстартером?

Так мы топикстартера обсуждаем или ваше "глобальное" высказывание в адрес всех и каждого?


>И, кстати, Вы вообще хотя бы одним глазом эти самые "интервью комиссии Минца" видели? А то, судя по тому, что Вы написали выше, создается впечатление, что нет.

Все??? Нет, конечно!
Вот, подборку по Сталинградской битве читал несколько лет назад. И ваших претензий не понимаю. Повторюсь, складывается ощущение, что вы намеренно говорите загадками - будто опасаетесь сказать что-то внятное.