От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 09.11.2016 23:31:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Из того что известно по серийным номерам Харькова


>Часто встречаются в документах заводские номера танков БТ. Известно ли какие серии заводских номеров были у танков БТ-7 с цилиндрической башней, а какие с конической?

>И попутно вопрос по харьковскому БТ-7, который стоит перед заводом им. Малышева. Его номер известен?
На основании анализа номеров Т-34 (система там была одна), вырисовываются следующие факты:
Под "серией" понимается часть серийного номера танка, написанная до тире. Например в номере 0404-1 за серию условно принимаем 0405.
Одновременно в производстве находилось несколько (более десятка) серий. Машины одной серии могли отправляться в части с интервалом в несколько месяцев.
Серия состояла из произвольного числа танков. Боюсь, что если существуют серии с одинаковым числом машин, то это случайность.
Нумерация машин внутри серии как правило не имела никакой системы, либо же эта система произвольно нарушалась.
Внутри серии могли быть машины разной конструкции, например Т-34 №№ 605-27, 605-29 и 605-40 - с пушками Л-11, а №№605-28 и 605-30 - с пушками Ф-34. Таких примеров много.
Максимум, что может сказать серия, это дату производства машины с точностью где то до полугода. При этом только в том случае, если известны даты выпуска машин той же серии.
Примечание. Для серийных номеров Харькова существует обоснованное предположение, что номера танков соответствуют номерам бронекорпусов. При этом могли одновременно существовать пары бронекорпус и башня, имеющие один и тот же серийный номер. Попадание такой пары на один танк - маловероятная случайность. К примеру, танки выпуска СТЗ имели различные номера корпуса и танка. Впоследствии наличие двух различных номеров стало нормой.