От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 10.11.2016 08:16:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: Из того...

>>Под "серией" понимается часть серийного номера танка, написанная до тире.
>
>Спасибо. Собственно эти цифры меня и интересовали, в основном. Закономерность присвоения серий по Харькову не просматривается. Так что нужна конкретная информация из документов насчет того, какому году какая серия заводских номеров танков БТ соответствует.
>Я так понял сейчас подобной информацией никто не обладает.
В общем то да. Нужно садится в архив и тупо составлять таблицу всей известной информации по всем БТ, с привязкой по номерам. Тогда что то прояснится.
>>Например в номере 0404-1 за серию условно принимаем 0405.
>Эту фразу немного не понял.
Опечатался в последней цифре)))

>>К примеру, танки выпуска СТЗ имели различные номера корпуса и танка. Впоследствии наличие двух различных номеров стало нормой.
>
>Вот здесь обсуждали номера танков Т-34 из документов 103-го ОТБ СЗФ

> http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=446.645

>Приведены обрывки номеров - 4475, 4440, 4431, 4471 и 3631. Причем и в ЖБД и в документах по технической части, которые отправляли в вышестоящие штабы. Харьковский номер в тех же документах приведен корректно - 552-79.
С кубинскими танками есть определённые проблемы. Из того что забирали у них, порой вообще крайняя экзотика попадается. Типа 0-56. Что это за номера мне неведомо, ни Харьковской ни Сталингрдской, ни даже ранней Сормовской системам эти номера не соответствуют. Они вообще никаким известным системам номеров не соответствуют. Самое занятное, что с большой степенью вероятности это новые машины.
>По заводским СТЗ ничего похожего не нашли. Не могут эти обрывки быть номерами корпуса или обрывками номера корпуса танка СТЗ?
Номера корпусов ранних сталинградок по виду и номерам серий являются полными аналогами Харьковских номеров (корпуса они сначала получали из Харькова). Собственно из сопоставления известных номеров корпусов сталинградских машин и возникло предположение, что Харьковские машины имели номер танка соответствующий номеру корпуса.
Номера корпусов 264 завода, ЕМНИП шли просто нарастающим итогом. В августе-сентябре там номера вида 2ХХ были.