От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 22.03.2016 17:24:54 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Не заметил...

>в новом издании корреспонденции, т. 12, стр. 1192, есть такое письмо к Марэ (№31922, Москва, 16 октября): "Я сообщил вам 3 или 4 дня тому назад о моём намерении покинуть Москву и двинуться между Смоленском и Витебском. В следствие этого я эвакуировал раненых и больных в Смоленск в кол-ве двух или трёх тысяч, и я намереваюсь двинуться 19-го к Калуге, разбить вражескую армию, если она захочет прикрыть, как она сообщается, это важное место, и в зависимости от погоды, которая будет, направиться к Туле и Брянску или вернуться затем к Смоленску, если погода станет плохой. Я расчитываю на то, что мои "зимние квартиры", начиная с первой недели ноября, будут находиться между Смоленском, Минском и Могилёвым.".

>Занятный текст, ага. :-) Калуга -- есть, "большой смоленской дороги" -- нет.

Но есть Смоленск: "вернуться затем к Смоленску". И Наполеон говорит о том, что он собирается сразиться с неприятельской армией (battre l’armeé ennemie).
19-го октября, уже выступая из Москвы, Наполеон сообщает:
L’armeé est en marche; on se décidera demain à faire sauter le Kremlin et à passer ou par Kalouga ou par Viazma, pour arriver avant les grands froids et prendre les quartiers d’hiver.

Перевод:
Армия на марше; решено завтра взорвать Кремль и пойти либо через Калугу, либо через Вязьму, чтобы прибыть до сильных холодов и занять зимние квартиры.

То есть, в Калугу заходить необязательно, по завершении операции можно направиться на Вязьму, потому что время поджимает, холода близко.