От sss Ответить на сообщение
К realswat
Дата 08.10.2015 11:00:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Флотофобы такие...

>1. Не заметили, что для организации фейерверка, аналогичного вчерашнему, вполне хватило бы 1,5 Ту-95.

Заметили... так смысл фейерверка-то был не в доставке пары дюжин БЧ по убогим целям типа "кустарный цех по тюнингу шахидмобилей". Фейерверк был нужен (ну или во всяком случае наверху сочли, что нужен) для демонстрации политической воли государства, а также для рекламы и фронтовых испытаний КРМБ. К нужности самих по себе КРМБ в общем вопросов не возникает.

>2. Напрочь отмели очевидное и существенное преимущество АВ перед Хеймимом или как там это называется - а именно, отсутствие сколько-нибудь реально угрозы противника для "авиабазы".

Опять) авианосное базирование, взлеты/посадки с палубы как бы сами по себе не оказались опаснее, чем "угроза противника" при полетах с 2,5км бетонки. С учетом того, что вылетов нужны многие сотни - несколько самолетов можно сразу смело списывать в потери.

>3. Как обычно, не пожелали заметить главную функцию флота. Слабость отечественного sea lifta'a, конечно, обсуждается - но никто не рискнул даже шёпотом сказать "а "Мистрали" бы нонче были кстати". И не только как транспорты, но и как база для вертолётов с преимуществами по п.2.

Кстати были бы нормальные транспорты и танкеры в составе ВМФ. С хорошей грузоподъемностью и вместимостью и с возможностью быстрой разгрузки в порту. Чтобы не протискивать трафик снабжения операции через игольное ушко древних десантных кораблей едва по 1000 тонн каждый.
Вот его главная функция в подобных операциях.
Использовать для этой цели Мистрали - тоже то еще извращение.