От Вулкан Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 02.10.2015 12:26:56 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Fregates in action

Приветствую!

Больше всего я люблю в истории наполеоновских войн одиночные дуэли кораблей или фрегатов. Там где решала все мастерство капитанов и выучка экипажа. Там где ничего не зависело от адмиралов, и где те же французские команды часто оказывались на высоте.

Но тем не менее - бой между HMS Blance и французским фрегатом Pique - это нечто! Это реально победа на морально-волевых.

Но обо всем по порядку.
HMS Blance - 32-пушечный 12 фунтовый фрегат (капитан Роберт Фалькнор) несколько месяцев 1794-1795 годов крейсировал в Вест-Индии, в районе Гваделупы, чтобы помешать вывозу французского сахара в Европу.
В общем, суть да дело, но в гавани Пуэнт-а-Питр ему вместе с однотипным HMS Quebec удалось заблокировать 38-пушечный 12-фунтовый французский фрегат Pique. Француз укрылся под прикрытие береговых батарей, и курсировал, не отходя далеко от берега, и дразня англичан. 2 января 1794 года HMS Quebec, испытывавший недостаток в воде и провианте, был вынужден уйти к Гренаде, но Pique, подозревая уловку британцев, и думая, что второй их фрегат скрылся поблизости, в море не выходил.
Наконец в ночь с 4-го на 5-е января капитан французского фрегата Консейль решился. Днем англичане захватили французскую шхуну с ромом и сахаром, и французские колонисты требовали защиты от флота. Плюс ко всему - подул попутный для француза ветер. И Pique вышел в море, имея наветренное относительно HMS Blance положение.
Ночь была светлая, правда на небе были небольшие тучки, и когда они заслоняли луну - все вокруг превращалось в непроглядный мрак. Поэтому француз появился перед английским фрегатом неожиданно. Корабли были расположены носом друг к другу, Pique прошуршал всего лишь в 30 футах от HMS Blance и дал полный залп по правому борту. Далее заложил поворот фордевинд, чтобы обрезать нос, и поставить противника под продольный огонь. Фалькнор немедленно приказал привести к ветру, и в свою очередь дал залп по французу. Корабли оказались в 20 футах друг от друга, и двигаясь в одном направлении начали поливать противника ядрами в течение следующей четверти часа.
Поскольку HMS Blance имел менее обросшее днище и был более быстрым - он вырвался вперед, обрезал французу нос, и дал продольный залп, однако Консейль быстро среагировал, привел к ветру и ответил полным бортом. Через 2 минуты, надсадно скрипя, бизань англичанина надломилась и полетела за борт, закрыв половину правого борта.
Тотчас же на корму были посланы матросы с задачей отрубить до конца бизань, и освободить корабль, в свою очередь Консейль решил обстрелять англичанина с беззащитной кормы, подошел почти вплотную и... запутался в снастях и рангоуте упавшей, но не до конца отломленной британской бизань-мачты. Фалькнор быстро приказал закинуть абордажные крюки на французский бушприт и корабли оказались связаны вместе намертво, на расстоянии 5-10 футов друг от друга.
Англичане пошли на абордаж, но французский стрелок метким выстрелом убил Фалькнора, британцы откатились, командование кораблем принял старший лейтенант Уоткинс.
Поскольку корабли оказались строго зафиксированы нос к корме, французы могли вести огонь только двумя погонными орудиями, а англичане - двумя ретирадными орудиями. Чтобы получить преимущество, Уоткинс приказал плотникам прорезать в корме два дополнительных порта, чтобы перекатить туда карронады с верхней палубы. Чем плотники и занялись под огнем, прикрываемые морскими пехотинцами с марсов и надстроек.
Плотники под огнем не смогли прорубить порты, но отрубили злосчастную бизань, которая с грохотом упала в поду, наклонив нос Pique вниз, и этот наклон совпал с залпом из 2-х британских орудий, практически сметя с верхней палубы француза всю абордажную партию (около 50 человек). Ветер наполнил паруса, и HMS Blance пошел вперед, ведя за собой на привязи французский фрегат.
Бой начался в 2.00. К 3.15 один из плотников - Мевилл - предложил проделать порты на корме, просто прострелив их из пушек! Сказано - сделано - два залпа из 12-фунтовых карронад просто проломили борта и образовали импровизированные пушечные порты. В этот момент француз из носовых дал залп, и корма HMS Blance загорелась, однако морские пехотинцы, стоящие наготове с ведрами, смогли оперативно потушить пожар. Имея на корме 4 пушки против 2-х французских англичане получили преимущество, но перед этим французские пушкари смогли сбить на англичанине и грот-мачту. Правда она сразу отломилась и улетела за борт.
Уоткинс приказал перейти на беглый огонь, и через три-четыре залпа полетела за борт французская фок-мачта, так же не надломившись до конца, закрыв французам левый борт. Уоткинс приказал рубить абордажные крюки, освободился, обогнул француза, и начал обстрел закрытого фок-мачтой левого борта неприятеля. Через 30 минут полетела за борт грот-мачта, а еще через несколько минут - и бизань. По сути француз теперь был небоеспособен, однако только через 15 минут, в 5.15, на французском фрегате начали махать белыми флагами.
Потери. Англичане - из 195 человек экипажа 8 человек убиты (в том числе и капитан. 21 - ранены. Французы - из 360 человек 76 человек убиты, 110 ранены.
Английский фрегат взял француза на буксир и тихонько пошел к Гренаде.

Вариант с картинками здесь: http://george-rooke.livejournal.com/413791.html

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота