От Вулкан Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 28.09.2015 09:40:53 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Политек; Версия для печати

Re: Re: Проблема

Приветствую!
>Салам алейкум, аксакалы!

>>Доллар был принят равным песо по самой простой причине - поскольку песо имели самое большое распространение из всех серебряных монет в США. Именно поэтому серебряный доллар был фактически клоном песо.
>>Долги номинировались в серебряных долларах, то есть в песо.
>
>Всё равно непонятно, извиняюсь. В кредитных договорах (или их тогдашнем аналоге) был указан доллар или песо?

Когда как. Очень часто французы кредитовали США под прикрытием компаний-однодневок, или через частные компании.

>Всё таки как бы мы не считали доллар, равным песо - это денежные единицы разных стран. С разными эмиттентами и разными гарантами кредитоспособности. Не думаю, что ростовщики этого не понимали уже тогда.

В любом случае понимался серебряный эквивалент, а не банковские билеты.

>>По сути Конгресс сравнял курс серебряного доллара с курсом бумажного доллара, и постановил выплатить долги по курсу бумажек, а не монет.
>
>Ну, Конгресс может постановить что угодно, а в праве кредиторов соглашаться или нет на замену. Если долг номинирован в песо - это одно, и отдавать его надо песами. А если в долларах, то кредиторы сами себе злобные буратино. Кстати, казначейские и банковские билеты (или чем там бумажный доллар числился на тот момент) в Европе уже были известны - ничего нового американцы не изобрели. И кредиторы, опять же должны были расписывать условия по ним при подготовке кредитных сделок. Если нет, значит американцы их просто поймали на некомпетентности.

Под конец войны американцы согласились немного поднять курс, и поэтому долги деноминировались не в 40, а всего лишь в 5 раз.

>And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота