От sss Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 28.09.2015 15:16:32 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Политек; Версия для печати

Re: Re: Re:...

>По факту именно правительство Франции. Причем два раза.
>Те компании, которые создавались, были нужны именно для маскировки помощи французского короля восставшим. То есть как бы помогает частный бизнес, а не король.

Т.е. формально даже кинули не королевство Францию, а не пойми кого, мутные прокладки. По сути все денежные дела были "по честное слово" и на доброй воле заемщика.
Что может говорить либо о крайней недальновидности тех, кто эти деньги выделял (что у чиновников такого уровня может быть объяснено почти исключительно личной заинтересованностью), либо о том, что деньги уже изначально давались не как коммерческий долг чтобы на нем нажиться, а именно как "финансовая помощь" чтобы поддержать союзника или подставить подножку геополитическому сопернику и историческому врагу.

>Второй раз американцы кинули Францию, когда отказались платить долги после французской революции, мотивируя это тем, что деньги давал король, а теперь по факту появилась новая власть, которая неизвестно сколько продержится, и неизвестно, является ли правопреемником короля.

На фоне первого это уже малосущественные мелочи)