От Пехота Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 28.09.2015 00:08:08 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Политек; Версия для печати

Re: Re: Проблема

Салам алейкум, аксакалы!

>Доллар был принят равным песо по самой простой причине - поскольку песо имели самое большое распространение из всех серебряных монет в США. Именно поэтому серебряный доллар был фактически клоном песо.
>Долги номинировались в серебряных долларах, то есть в песо.

Всё равно непонятно, извиняюсь. В кредитных договорах (или их тогдашнем аналоге) был указан доллар или песо? Всё таки как бы мы не считали доллар, равным песо - это денежные единицы разных стран. С разными эмиттентами и разными гарантами кредитоспособности. Не думаю, что ростовщики этого не понимали уже тогда.

>По сути Конгресс сравнял курс серебряного доллара с курсом бумажного доллара, и постановил выплатить долги по курсу бумажек, а не монет.

Ну, Конгресс может постановить что угодно, а в праве кредиторов соглашаться или нет на замену. Если долг номинирован в песо - это одно, и отдавать его надо песами. А если в долларах, то кредиторы сами себе злобные буратино. Кстати, казначейские и банковские билеты (или чем там бумажный доллар числился на тот момент) в Европе уже были известны - ничего нового американцы не изобрели. И кредиторы, опять же должны были расписывать условия по ним при подготовке кредитных сделок. Если нет, значит американцы их просто поймали на некомпетентности.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead