От Bokarev Alexandr Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 25.09.2015 11:17:40 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Память; Версия для печати

Re: А это...

>Учения к Видовану вообще не были приурочены, они закончились за два до него. В Боснии такие масштабные маневры проводились впервые, это правда. Против Сербии (в смысле возможного внезапного нападения) они никак не были направлены, потому что там 70-80 км по прямой до границы... Тут ключевое слово "по прямой", на деле же там до Сербии - непроходимые горы. Это была, скорее, итальянская тема - противодействие десантной армии, высадившейся на адриатическом побережье.

Не, учения были всё же "противосербские", XV и XVI корпуса в боснийских горах репетировали скорее отражение возможного сербского вторжения, чем итальянского десанта, десанту в горах противодействовать поздновато.
Но "противосербскими" они были не в смысле наличия какого-нибудь коварного плана вторжения через горы, через Златибор, Овчарское ущелье - и прямо на Крагуевац, а в плане желания убедиться в том, что и австрийская армия способна превозмогать и маршировать туда-сюда по горам да ущельям, чем в ходе Балканских войн сербы уже занимались на практике.
Впоследствии, когда дошло до дела, XV и XVI корпуса, участвовавшие в маневрах, никакого могучего похода через горы не совершили, а участвовали в боях на равнине вдоль Савы. Этого, собственно, и следовало ожидать при имевшихся государственных границах.
Но факт маневров - независимо от их реальной значимости - тогда использовался великосербской пропагандой как пример наглого и беспардонного хозяйничанья Габсбургов и их преспешников в противозаконно аннексированной Боснии.