От Bokarev Alexandr Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 25.09.2015 18:23:55 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Память; Версия для печати

Re: A это...

>>Не, учения были всё же "противосербские", XV и XVI корпуса в боснийских горах репетировали скорее отражение возможного сербского вторжения, чем итальянского десанта, десанту в горах противодействовать поздновато.
>Ну почему, турки как раз в горах десанту на Галлиполи и противодействовали - не на пляжах же им это было делать.
Маневры были вокруг Сараево, а не в прибрежных горных массивах.

>>Но "противосербскими" они были не в смысле наличия какого-нибудь коварного плана вторжения через горы, через Златибор, Овчарское ущелье - и прямо на Крагуевац, а в плане желания убедиться в том, что и австрийская армия способна превозмогать и маршировать туда-сюда по горам да ущельям, чем в ходе Балканских войн сербы уже занимались на практике.
>Полагаю, на этом, собственно, можно и закрыть тему "противосербских" учений. Тут не пахнет ни какой-то особой "противосербской провокацией", ни "угрожающими маневрами" на границе. Люди обучают свои войска ходить по своей территории.
Дело было не в самих учениях, а общих недружественных сербо-австрийских отношениях. Маневры проводились не просто в силу "производственной необходимости", а как определенная "демонстрация возможностей". Другое дело, что в этих межгосударственных отношениях всё и так было плохо, и сам факт маневров был достаточно незначительным дополнительным раздражающим фактором. Хотя определенная компания в прессе по демонизации самого факта маневров тогда имела место быть.

>Если кто-то воспринимает это как достаточный повод грохнуть наследника престола, то, по идее, этот кто-то должен воспринимать сей теракт и как достойный повод начать войну.
Вы напрасно прицепились к объяснению "сараевского выстрела" маневрами. Это объяснение неудачное, не более того. В те годы - начало ХХ века - стрельба радикалов в первых лиц была крайне популярным занятием. Греческого Георга I весной 1913 застрелили, в разгар войны между прочим, с этого момента чуть больше года прошло. Только что тогда всё на анархиста-одиночку списали.