От Sergey Ilyin Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 21.09.2015 10:13:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Что-то ты, Иван, как-то жжошь.

Занимаешься измерением средней температуры по больнице?

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>"Октябрьская революция" - 1140 снарядов за все время боевых действий.
>"Парижская коммуна" - 1145 (или 1159) снарядов за все время боевых действий.

ПК, как известно, за 1941-42 расстреляла стволы до предела. Из простого сравнения числа выстрелов следует, что и ОР тоже.

По поводу замены стволов -- для ПК, как известно, второй комплект стволов был. Но заменить можно было либо в Николаеве, либо в Севастополе, что было несколько э... непрактично. В итоге, как известно, стволы вывезли и заменили в 1943-м в Туапсе, таская броневые детали "пердячим паром". Но к стоп-приказу опоздали. А вот второго комплекта 120-мм в стране не имелось и "Парижанка" так и ходила до распила с изношенными стволами.

>"Киров" - по разным данным от 1700 до 1900 снарядов.
>"Максим Горький" - 2300 снарядов.

>"Красный Кавказ" - 458 снарядов. Это не должно удивлять, ресурс ствола при стрельбе максимальным зарядом составлял всего 55 выстрелов. К началу войны крейсер имел расстрелянные стволы и к морскому бою считался непригодным.

>Французский крейсер "Глуар" (за правильность транскрипции не ручаюсь) типа "Ла Галлисонье" в феврале 1944 во время поддержки высадки у Анцио выпустил из своих девяти 152 мм орудий 600 снарядов, 15-28 августа 1944 года при поддержке операции "Драгун" (высадка в Южной Франции) - 2000 снарядов.

Ну я не вижу огромной разницы, честное слово. С заменой не-лейнированных ранних 180-к были проблемы, да. Из-за этого и ГвКрКрКз ходил без артиллерии.


>Немецкий тяжелый крейсер "Принц Ойген", поддерживая немецкие войска в Прибалтике, в марте 1945 года выпустил из своих 8 203 мм орудий 4800 снарядов главного калибра (стволы орудий были полностью расстреляны). Ни БФ, ни советские ВВС не смогли этому помешать.

Иван, а это не городская легенда? Это, на минуточку, ТРИ боекомплекта (in 1944 the total outfit was 1,470 shells of mostly HE plus 40 starshells) и ДВА ресурса стволов (300 выстрелов).


>Американский линкор "МИссисипи" во время штурма Окинавы за месяц с небольшим выпустил 2289 снарядов главного калибра (356 мм).

>Линкор "Колорадо" был в этой операции несколько дольше, с 21 марта за 2 месяца он выпустил по береговым целям 2061 406 мм снаряд.

И што? "Стандартные" сверхдредноуты всю войну (а уж к Окинаве-то) использовались только для "посыпания мелом" атоллов. Причем с, э... неясной эффективностью -- описание штурма Пелелеу на, э... Варспоте почитай.


>Из приведенных данных видно, что даже с оказанием огневой поддержки наземным войскам наши корабли справлялись, мягко говоря, слабо. Тому были как объективные причины (плохое состояние стволов при сложности или незоможности их замены, недостаток снарядов), так и субъективные: плохая выучка экипажей и на Черном море - опасение потерять корабли из-за неумения наладить воздушное прикрытие.

Из приведенных данных следует, что наши корабли ни разу не решали задачи "посыпания пляжа железом для поддержки крупной высадки". За отсутствием таковых высадок.

А контрбатарейная стрельба по невидимой цели с корректировкой от внешнего наводчика -- это совсем другая задача.


>И. Кошкин

С уважением, СИ