От Lazy Cat Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 25.07.2015 11:38:36 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Современность; Версия для печати

тут надо подумать вот о чём...


>Корнилов собрал в Севастополе, он предложил флоту выйти в море и атаковать неприятельские суда. Гибель была почти неизбежна, но, погибая, русский флот все же нанес бы серьезный вред неприятелю «и уже во всяком случае избег бы постыдного плена». Он указал при этом на большой видимый беспорядок в диспозиции неприятельских судов.
>И вот вы, Нахимов, зная все то, что я сейчас перечислил, но не обладая послезнанием - какой выбор сделаете?
>Только честно пожалуйста.

что нам даёт такая атака стратегически.
ну допустим мы жертвуем эти 14 ЛК на то чтобы утопить английскую эскадру прикрытия конвоя ( 9ЛК+пароходы и фрегаты с пароходами). Считаем что у нас это получилось ну ещё может транспорты расшугали по морю. Как говорил Корнилов неизбежно погибли со славою и вредом для неприятеля.
Что это даёт?
мы теряем ВЕСЬ корабельный состав ЧФ вместе с пушками, порохом и тысячами обученных матросов.После чего нам больше НЕОТКУДА взять ни корабли, ни тяжёлые орудия ни кучу канониров для защиты севастополя от десанта. То есть вообще неоткуда.
Что теряет противник. ну допустим десяток английских кораблей что быди в прикрытии. но ведь остаётся ещё французский флот в полном составе плюс турки, которые как в реале за пару дней высаживают десант и остаются господствовать на море, вплоть до того что могут беспрепятственно добить рассеянные остатки ЧФ и попробовать прорваться прямо в пустой Севастополь.
кроме того как я отметил мы восполнить корабли не можем никак вообще. а вот противник потеряв даже десяток ЛК совершенно легко и в короткие сроки перебросит на театр хоть два десятка новых кораблей. морские резервы у него огромные и маневрировать он ими может совершенно свободно. а там ещё на подходе новые винтовые ЛК и броненосные батареи.

В итоге что мы имеем в этом варианте? Мы теряем флот и севастополь сразу, пусть и с вредом неприятелю (ну и славы чуток)
А теперь сравните с тем вариантом что видимо и обсуждался на пресловутом совете. То есть забаррикадироваться в городе и оборонять крепость, тогда есть шансы что подойдут подкрепления к армии и удасться нанести серьёзное поражение не сильно многочисленному относительно десанту. Если бы это удалось, в этом варианте мы бы сохранили город с портом и большую часть флота также нанеся противнику поражение.
я думаю именно из этих соображений и выбирался тот вариант который выбрали. Если бы наперёд знали что хвалёная николаевская (самая сильная в европе согласно пеару того времени) армия, даже получив численное превосходство (к инкерману) провалит все сражения, может решали бы иначе.