От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 07.07.2015 20:08:52 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: В свете...

>>В свете нынешних событий с Грецией и ЕС выложу небольшую часть подраздела "Греко-турецкий конфликт и развал южного фланга НАТО". В копилке:
>> https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Ev13/(150707164702)_Gr_NATO.doc
>

>А "маври таксиархес" не пробовали обратится за поддержкой к СССР, если Штаты их так кинули? ИМХО СССР мог подкинуть пару дивизий "греческих народных добровольцев" из наших греков понтийцев, поставки оружия наладить, и скинуть турок с Кипра.
>Понятно, что это означало выход Греции из НАТО и окончательный разрыв с США - но с другой стороны могли бы сохранить власть, и энозис провести.

Хотя именно греко-турецкий конфликт не есть темой моей работы, а только его влияние на позиции блока НАТО в регионе, кое-что имею сказать.

Я поставил только ту выдержку из текста, что касается влияния тех событий на участие этих стран в НАТО. Непосредственно боевые действия и старания США и блока остановить их, а также самостоятельное оперативное планирование Греции и Турции друг против друга, я поскипал. Ваш вопрос касается как раз второй части.
Так вот, на сегодня не существует ни одного серьезного упоминания наличия оперативных планов греческой армии относительно боевых операций против Турции на Кипре. Поэтому Греция на самом деле не могла обратиться к СССР за какой-либо помощью в возможной борьбе против Турции. Не было у них вообще таких амбиций.

Но есть три кипрских оперативных плана, к разработке которых приложили руку греческие военные. Правда, они принадлежали к ЕОКА-В - организации крайне правой и антикоммунистической. Шашни с СССР отвергали. Игры архиепископа Макариоса на военно-техническое сотрудничество с Москвой и совместный оборонительный пакт с Сирией, обсуждавшиеся в Афинах и на Кипре с 1960-х, получили полноценную реализацию уже только в 90-х.