От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 08.07.2015 15:54:45 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: В свете...


>>И получив в руки такой инструмент, турецкое командование уже в середине 60-х имеет два оперативных плана против греков - для войны на Кипре и во Фракии.
>
>А почему турки не попытались реализовать свое преимущество на Кипре, установив демаркационную линию южнее, чем она есть сейчас? С последующей этнической зачисткой территории при необходимости.

А они пытались. 20-22 июля 1974 г. турки провели первый этап десантной операции и закрепились на линии «Шахин». В это время греческая хунта провела военный совет, пришла к выводу о неизбежности поражения в случае своего открытого включения в войну, и отстранила из своих рядов всех "крышевателей" ЕОКА-В на Кипре. Вместо военного сценария было принято предложение британского МИДа о созыве трехсторонней конференции в Женеве по кипрскому вопросу. Почти одновременно с этим пришло сообщение о прорыве турецких войск в предместья кипрской столицы Никосии и угрозе ее падения. Афины тут же обратились в госдепартамент США с просьбой повлиять на Анкару. Получив заверения американцев, что турецкий десант не будет штурмовать Никосию, военная хунта окончательно отказалась от войны и перешла к вопросам передачи власти гражданской администрации.

Новое гражданское правительство К.Караманлиса после продолжительных консультаций с военными в первые же дни своей работы объявило прессе о том, что «Греция имеет достаточно войск, чтобы развернуть наступление на границе с Турцией в Эвросе, предпринимать отвлекающие действия флота в Эгейском море у турецких берегов и одновременно продолжать прикрытие границы с Болгарией». Турки воспользовались подарком судьбы, и уже через полторы недели - 14 августа - начали наступление на Кипре, которое позже назвали "вторым этапом" своей десантной операции.
Караманлис срочно созвал Военный совет обсудить возможные ответные меры. Их суть сводилась к началу полномасштабных боевых действий по всей греко-турецкой границе. 35 тыс. чел. срочно сняли с болгарской границы в провинции Македония (греческая) и направили в Эврос. Но после детального рассмотрения возможностей и последствий, вопреки предыдущим июльским заключениям большинство членов высшего военного руководства Греции повторно пришло к выводу о неготовности страны к вооруженному конфликту с Турцией. И опять пошло обращение к госдепу США, который вновь гарантировал, что штурма города Никосии не будет, не смотря на уже идущие бои в аэропорту столицы Кипра.
В третий раз греки уже оружием не бряцали, поэтому турки не имели оправданий для возобновления наступления, которое хотели распространить с Кипра и на острова Эгейского моря. Хотя чесались турки очень сильно, так как после американских предупреждений и эмбарго на поставки запчастей понимали, что в течение года-полутора боеспособность их войск рухнет. Потом так и рухнуло, в итоге.