От Prepod Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 09.07.2015 12:40:08 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Если бы не военные программы Метаксаса греков, боюсь, вынесли бы за месяц

>>>да. Хунта могла бы держаться еще неопределенно долгое время, и американцы с западноевропейцами, хотя и закрывали нос, но продолжали бы сотрудничество с ними. Даже сняли с Греции первоначальное эмбарго на поставки вооружений и военную помощь. Но ультраправая часть генералитета влезла в заведомо проигрышную кипрскую игру, и этим сама себя похоронила.
>>
>>Что-то мне вся эта история живо напоминает из современных событий (уж не знаю :) или :( ).
>
>который с его формами изъявления (включая военные) напрочь выпадает из-под зрака велемудрых "военных аналитегов"

>Охи-1
>Из-за СМИ и поверхностных впечатлений туристов может сложиться несколько пренебрежительное отношение к грекам. Если покопаться в недавней греческой истории , то выясниться , что греки могут быть решительны и упорны. В чём убедились г-не Б. Муссолини и А. Гитлер.

> греки отбились. Итальянцев вытеснили назад в Албанию.
>Это была первая победа сил антигитлеровской коалиции.
ИМХО это была локальная итало-греческая заварушка и антигитлеровская коалиция к ней примазалась задним числом. Частью ВМВ она стала когда туда вписались бриты, а за ними - немцы.
А так победа самая настоящая, полная и без натяжек. Но опять же, победа, подтвердившая не только тот факт, что греки вполне себе нация способная к самопожертвованию, но и правильность курса правительства на милитаризацию в ущерб многому, включая создание мобзапасов по боеприпасам. Этими запасами от итальянцев и отбились. Мужество это правильно, но мужество без плотности огня а-ля Восточный фронт не решило бы проблему.