От realswat Ответить на сообщение
К All
Дата 14.10.2013 10:15:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Можно подумать...

>Каким образом?

Создавая те или иные реальные угрозы. Вот ув. СБ считает, что главной силой японцев при обороне Филиппин была базовая авиация - однако 24 октября TF38 занималась линкорами Куриты, а не ударами по базам этой самой авиации, как раньше.

>Не вопрос, зачем американцам играть по правилам японцев? Как более выгодней, так и поступали бы.

Правильно. И если вдруг окажется, что АВ могут быть пойманы и уничтожены отрядом ЛКР/ТКР, то как бы поступили американцы?

>И еще по поводу перехвата, напомните мне, в какой момент Вы предлагаете начать движение 4 Конга в сторону АВ американцев и какое предполагаемое расстояние?

В реальной конфигурации получается не очень здорово. Нужна была иная конфигурация - например, группа Конго/Тяжёлых крейсеров, изначально расположенная к востоку от соединения Нагумо (30-50 миль дистанции хватило бы).

>Ну обстреляли, и чё?

А то, что в реале у Нагумо было две задачи, которые в сухопутном контексте можно назвать "действиями в расходящихся направлениях" - подавление авиации с Мидуэя (который к югу), и борьба с американскими АУГ (которых можно было ожидать с востока). Для решения первой задачи вполне можно было использовать даже самые старые японские ЛК (Фусо, Исэ и пр.) - каких они могли добиться результатов, см. бомбардировки Гендерсон-филд. Однако в реальности старые ЛК были отправлены к Алеутским островам (сама эта затея с Алеутами ещё раз доказывает, что японцы таки не совсем последовательно подходили к вопросу организации генерального сражения).