От SSC Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 14.10.2013 23:05:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Хрен редьки...

Здравствуйте!

>>Насчитал то Лундстрем сколько, а что в деталях только 3 (ранее известных) налёта описал?
>
>Ну, если фамилии пилотов, число самолётов, номера эскадрилий и пр. - это не детали, по Вашему, я уж не знаю, что значит - детали.
>Потому что всё это Лундстрём приводит, для всех семи атак, и даже для восьмой (я уж про неё не писал и в общий баланс не включал, хотя она любопытна тем, что вылет 8 SBD в ухудшившихся погодных условиях привёл к тому, что на цель вышел только 1 самолёт, а 2 в итоге пропали без вести).

Да, почитал внимательно, Вы правы в отношении деталей. Но что интересно означает фраза "CACTUS records never registered the mission"? :))

В официальном отчёте US Navy о событиях 11-15 ноября есть, помимо подробного описания упомянутых налётов Авенджеров с Энтерпрайза и Б-17, упоминание о раннем налёте торпедоносцев маринов в 0800, и комментарий о других налётах маринов в которых участвовали 5 торпедоносцев и пикировщики.

Что имеем в сухом остатке: а) Хией прикончили два налёта VT-10 (Авенджеры с Энтерпрайза), давшие в сумме 5 торпедных попаданий, по-видимому поэтому в основных источниках говорится только про них, б) налёты маринов насчитавших себе массу фрагов с малым реальным результатом много говорят о качестве маринских пилотов, а не о противосамолётной стойкости линкоров.

С уважением, SSC