От Малыш Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 10.10.2013 07:55:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: Так это...

>Придется конечно повестись на слабо.

ВИФомода такая ВИФомода - теперь на ВИФе необходимость обосновывать свои слова стала называться "вестись на слабо" :)

>"Никто" в Вашем понимании это весьма ограниченный круг должностных лиц, оставивших за собственным авторством документы, ксерокопиями которых Вы располагаете. С другой стороны одновременно существует не меньшее количество прямых и косвенных свидетельств (надеюсь Вы понимаете о чем я и позволите мне их не приводить)...

Значит, Вы не понимаете одного основополагающего аспекта. Существуют действия, которые при осознании угрозы неизбежности войны в ближайшие дни ДОЛЖНЫ быть предприняты соответствующими должностными лицами. Эдакая "рефлекторная дуга" в военном и государственном аппарате. Так вот, этих документов нет. И не потому, что нет у меня, а потому, что известна нумерация и содержание документов, и в этой нумерации для них просто места нет.
В этой ситуации возможны два вывода:
- война не осознавалась как неизбежная в ближайшие дни
- война осознавалась как неизбежная в ближайшие дни, однако государственное и военное руководство преступно не исполняло своих непосредственных обязанностей.
Аргументов в пользу второго вывода у меня нет, поэтому я предпочитаю держаться на первом.

>Я не знал какое слово тут будет более уместным. Он "логически непротиворечив" (тм), если под "неизбежностью" понимать событие с вероятностью ==1.

Неизбежное == то, чего невозможно избежать. Если возможно избежать, то уже не неизбежное.

>О чем и речь. Такие действия предпринимались.

"Такие" - нет. Предпринимались действия по повышению боеготовности вооруженных сил, по сокращению сроков стратегического развертывания, однако они не входят в перечень мер, предпринимаемых при осознании неизбежности войны в ближайшие дни.

>Можно разбираться в причинах, а можно начетничать на изначально избранную точку зрения (лишь бы против идеологических оппонентов), иллюстрируя картинами новобранцев в свеже сформированных соединениях и убеждая что "войны не ждали".

Я убеждаю, что "войны не ждали", на других примерах :) .

>Удовлетворены ли?

Приведенной аргументацией вполне удовлетворен. С нею не согласен, причины несогласия изложены.