От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Малыш Ответить по почте
Дата 09.10.2013 20:58:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: Так это...

>>Вас не затруднит привести мой тезис с изложением точки зрения, не имеющей обоснования?
>
>Пожалуйста. Вы охарактеризовали мои слова "еще 20-го июгя 1941 г. никто никакой неизбежной войны в 1941-м году вообще и в ближайшие дни в частности не видел и не ожидал" как "полемический задор". Обосновать эту свою характеристику отказались.

Но это ведь так и есть. Придется конечно повестись на слабо. "Никто" в Вашем понимании это весьма ограниченный круг должностных лиц, оставивших за собственным авторством документы, ксерокопиями которых Вы располагаете. С другой стороны одновременно существует не меньшее количество прямых и косвенных свидетельств (надеюсь Вы понимаете о чем я и позволите мне их не приводить), указывающих на осознание советскими должностными лицами угрозы войны и проведение военных приготовлений в мае-июне 1941 г.


>>Я Вам всего лищь указал, что тезис "что еще 20-го июгя 1941 г. никто никакой неизбежной войны в 1941-м году вообще и в ближайшие дни в частности не видел и не ожидал." методологически бессмысленнен
>
>У тезиса вообще-то методологии быть не может :) . Методология бывает у науки.

Я не знал какое слово тут будет более уместным. Он "логически непротиворечив" (тм), если под "неизбежностью" понимать событие с вероятностью ==1. С этой точки зрения для кого-то война и утром 22 июня "не казалась неизбежной".

>>... а вопрос "почему Федоренко и Новиков основными задачами видели не приведение войск в боеготовность и рассредоточение матчасти (для авиации), а переучивание на новую матчасть " - не связан с ним логически.
>
>Вообще-то принято считать, что, придя к выводу о неизбежности или высокой вероятности войны в ближайшем будущем, военные и государственные руководители высших рангов предпринимают соответствующие действия. В двадцатых числах июня такие действия приняты не были. Следовательно, пафос про "методологическую бессмысленность" понятен, но необоснован.

О чем и речь. Такие действия предпринимались. Предпринимались в недостаточном количестве.
Обсуждаемая по ветке возможная задержка мобилизации старших призывов могла бы быть одной из таких мер, но не была.
Можно разбираться в причинах, а можно начетничать на изначально избранную точку зрения (лишь бы против идеологических оппонентов), иллюстрируя картинами новобранцев в свеже сформированных соединениях и убеждая что "войны не ждали".

>>А что либо лично Вам я "задолбался повторять".
>
>... что и требовалось доказать: вывод есть, обоснования вывода нет.

Удовлетворены ли?