От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 27.07.2012 15:23:13 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Оперативное искусство...

>>Этот аспект рассмотрен. Проблема тактического прорыва была решена довольно быстро - массированием сил и средств.
>
>ИМХО, она была решена только внедрением танков с одной стороны и штурмовой тактики (которая также требует некоей спец. матчасти) с другой.

Это то что решило окончательно, так и написано.

>>Интересный терминологический вывод :)
>>Т.е. как ни крути, а получаются высокоманеренные боевые действия. ведущиеся с большим размахом :) При этом в операциях такой глубины вполне возможны (в зависимости от выработанного плана и преуспевания в нем) охваты, обходы и окружения.
>
>Понятие "высокоманевренный" меняется со временем. Во времена 2МВ для основной массы армии (ПД/СД) 40км - это форсированный суточный марш, а сейчас любое соединение это расстояние за час проедет.

"высокоманевренность" имхо следует определять через субъективное ощущение времени и пространства :)
В конце концов за обсуждаемые сотнями км (безотносительно пока уровня ведения БД) стоит реальная география, объекты и цели.

>Никаких оперативных окружений при прорыве на 50км не будет, т.к. это сейчас глубина тактической полосы. Высокоманевренными БД стали именно на тактическом уровне, а насчёт оперативного - большой вопрос.

В рамках оживления дискуссии - Вы не хотите поговорить об изоляции района операций и воздушных десантах - как об изменившихся формах оперативных окружений?