От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 27.07.2012 15:11:13 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Оперативное искусство...

Здравствуйте!

>>Проблема прорыва на оперативном уровне - это уже конец войны, а вначале не могли решить даже проблему тактического прорыва, кладя массы людей при захвате пары траншей.
>
>Этот аспект рассмотрен. Проблема тактического прорыва была решена довольно быстро - массированием сил и средств.

ИМХО, она была решена только внедрением танков с одной стороны и штурмовой тактики (которая также требует некоей спец. матчасти) с другой.

>>>Необходимое заключение.
>>>Почему невозможен позиционный кризис на современном этапе?
>>
>>На современном этапе армии крайне малочисленны, но если вернуться, например в 1980е годы?
>
>То ничего не измениться.

Смело :).

>>В результате, мощная классическая фортификация сейчас для обороны не особо и нужна. Меняется весь характер огневого противоборства в наступлении/обороне - теперь это кратковременные огневые контакты высокой интенсивности, распределённые во времени и пространстве. Соответственно:
>
>>1) далеко не факт, что прорыв такой обороны будет быстрым (например, Голаны-1973);
>>2) оперативная подвижность резервов обороняющегося в условиях, например ФРГ/ГДР - высочайшая;
>>3) для создания новых оборонительных линий в глубине и на флангах прорыва не нужны фортификационные работы - необходимо лишь время на организацию сил.
>
>>В сумме, вполне возможен позиционный тупик (при этом позиция тупика, правда, будет километров 100-150 шириной).
>
>Интересный терминологический вывод :)
>Т.е. как ни крути, а получаются высокоманеренные боевые действия. ведущиеся с большим размахом :) При этом в операциях такой глубины вполне возможны (в зависимости от выработанного плана и преуспевания в нем) охваты, обходы и окружения.

Понятие "высокоманевренный" меняется со временем. Во времена 2МВ для основной массы армии (ПД/СД) 40км - это форсированный суточный марш, а сейчас любое соединение это расстояние за час проедет.

Никаких оперативных окружений при прорыве на 50км не будет, т.к. это сейчас глубина тактической полосы. Высокоманевренными БД стали именно на тактическом уровне, а насчёт оперативного - большой вопрос.

С уважением, SSC