От Chestnut Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 27.07.2012 12:40:32 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Позиционный кризис...

>Одним из основополагающих принципов ведения войны является принцип экономии сил. Он предполагает, что целей сражения следует достигать с наименьшими затратами сил и средств, добиваться минимизации собственных потерь. Воплощением этого принципа в наступлении являются обход, охват и преследование. Обход и охват имеют целью нанесение удара во фланг и тыл противнику. Понятно почему - именно такие формы маневра являются наиболее "экономными". Максимум своих огневых средств группировка войск направляет в сторону фронта, перед фронтом располагаются наиболее сильные укрепления, наиболее плотные заграждения, обеспечиваются наилучшие условия для наблюдения и стрельбы. Удар во фланг или тыл лишает подвергшуюся сторону части этих преимуществ, понуждает к перегруппировке в то время как другая сторона, будучи развернутой для боя фронтом имеет возможность реализовать достигнутое превосходство.
>Преследование имеет целью разгром противника в невыгодных для него боевом порядке и условиях местности.

Такой подход оставляет за рамками рассмотрения довольно существенную часть ресурсов. Я имею в виду то, что обход и охват требуют гораздо более высокого уровня развития управления войсками, причём как на уровне мозгов, так и на уровне связи. Разделение сил для обхода/охвата представляет возможность противнику разбить обе ослабленные группировки по частям, если их действия не скоординированы достаточно хорошо. "Древние были не дураки", именно поэтому примеры успешных сражений, выигранных таким манёвром, не так многочисленны, хотя, казалось бы, "преимущества очевидны"

Также, КМК, в тексте не отражён (во всяком случае, не сказано прямым текстом, или я не нашёл где именно) фактор развития средств связи в развитии позиционного кризиса ПМВ - для прорыва вражеской обороны нужно было ввести в бой резервы для развития порыва точно вовремя, когда с одной стороны оборона потивника уже порвана, с другой - у него ещзё нет времени залатать дыру резервами или переброской сил с другиъх участков

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'