От Лейтенант Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 27.07.2012 11:40:41 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Позиционный кризис...

>Сейчас уже затруднительно представить столь многочисленную армию, оснащенную современными видами вооружений, способную полностью перекрыть фортификационными позициями какой-либо ТВД.

Сценарий:
1) две современные армии в силу приблизительного равенства сил и своей сравнительной малочисленности в короткие сроки успешно растратили ВТО и выбили друг-другу всю или почти всю современную бовую технику не достигнув решительных побед.
2) В процессе и по результатам п.1 создается массовая мобилизационная армия в основе вооруженная теми видами современного вооружения которые имеют сравнительно короткий производственный цикл и позволяют сравнительно быструю организацию массового производства. А именно - стрелковка, гранатометы, минометы, разновсяческие мины, возможно ПТУР. Бронетехника - эрзацы, прежде всего колесные, на базе гражданских легких и средних грузовиков, а также внедорожников. Авиация - много легких БПЛА и относительно немногочисленные эрзацы. Моторизация 100%, дорожная сеть густая массово используется скоростной и дешевый гражданский автотранспорт. Современной тяжелой техники, самолетов, тяжелой артилерии - крайне мало, причем используют ее в основном в стиле линкоров ПМВ "ин бенг". Возможно имеются существенные количества устаревшей бронетехники, но ее устойчивость под огнем современных пехотных ПТО в подготовленой обороне, неудовлетворительная, как и у эрзацев.
3) Складывается ситуация, когда оборона плотная, насыщенная мощными огневыми средствами (но сравнительно не слишком дальнобойными), а вот тяжелой техники и огневых средств позволяющих поражать цели в глубине обороны не хватает, при этом оперативная подвижность резервов крайне высокая. Также стороны обладают высокими возможностями в области сторительства укреплений, вплоть до галерейной обороны с использованием существующей сплошной урбанизированной застройки и возможностей развитого гражданского стройкомплекса. Складывается позиционный кризис.