От БорисК Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 30.05.2009 05:05:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: Ни одного...

>А вы с упорством достойным лучшего применения читаете между строк и измышляете сущности.

Где?

>>Подписанный 23 августа 1939 г. секретный дополнительный протокол изменяется в п. 1 таким образом, что территория литовского государства включается в сферу интересов СССР, так как с другой стороны Люблинское воеводство и части Варшавского воеводства включаются в сферу интересов Германии (см. карту к подписанному сегодня Договору о дружбе и границе между СССР и Германией).

>>Таким образом, договор от 28 сентября не был договором о разделе Польши, а был уточнением раздела Польши, уже согласованного в ПМР. Причем 28 сентября СССР и Германия опять-таки делили Польшу на те же сферы интересов, что и 23 августа.

>Это назыывается передергиванием. В ПМР речь шла открытым текстом о границах сфер интересов, а не о каких-либо иных границах. Если применить свободу толкований необычайную - то да, много чего можно нафантазировать.

Это Вы занимаетесь передергиванием. В секретном дополнительном протоколе к договору от 28 сентября 1939 г. речь шла о точно таких же "сферах интересов", что и в секретном дополнительном протоколе к ПМР. Только на рубежах этих "сферах интересов" почему-то немедленно были сформированы пограничные отряды. С чего бы это?

>>А напал и оккупировал только в качестве дружеского одолжения немцам, которым как раз было необходимо торопиться.

>Вот как? Исключительно в качестве одолжения немцам? А мне казалось что вроде бы преследовались какие-то там свои интересы, ну да кто этих загадочных русских поймет ...

Во имя этих интересов было вовсе не обязательно помогать немцам срочно добивать поляков в восточной Польше. Она все равно оставалась в сфере интересов СССР.

>К тому же "напасть" - как-то не вполне подходящий термин, напасть можно на кого-то, а 17 сентября субъект международного права под названием Польша канул в лету.

Вот тут объясните подробнее, пожалуйста, на каком основании Вы делаете такое безапелляционное утверждение?

>>Он как раз это предложил, и Молотов на его предложение ответил согласием. Только немного отложил оккупацию:

>Т.е. предварительныз договоренностей не было, ЧиТД, остальное - лирика.

Не было предварительной договоренности помогать немцам оккупировать Польшу, но была предварительная договоренность ее поделить между Германией и СССР. ЧиТД, остальное – лирика.

>Оно конечно "их коммунистического далека" все видится ясно и четко, но не напомните ли мне, кто был вплоть до 1939 года ближайшим военным союзником Германии на востоке?

Насколько я знаю, у Германии вплоть до 1939 года не было никакого ближайшего военного союзника на востоке, а вот враг там был. Про этого врага еще 11 сентября 1922 г. главнокомандующий рейхсвером фон Сект написал:

Существование Польши непереносимо и несовместимо с условиями существования Германии. Польша должна исчезнуть – и исчезнет с нашей помощью – из-за своей внутренней слабости и действий России... Уничтожение Польши должно стать основой политики Германии... Вместе с Польшей падет одна из сильнейших опор Версальского мира, господствующее положение Франции… Это будет достигнуто силами России и при помощи России.

Не напомните ли Вы мне, кто был вплоть до 1939 года ближайшим военным союзником Германии на востоке?

>Политика - искусство возможного. Что предложите взамен, немецкие войска на старой границе со всеми вытекающими?

Я предложу взамен блокаду Германии соединенными силами советской и французской армий и английского флота. Хотя она бы и не понадобилась. Германия не начала бы войну при таком раскладе.