От Гегемон Ответить на сообщение
К Keilformation
Дата 16.03.2009 00:33:54 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Историческая предвзятость...

Скажу как гуманитарий

>>>>>Увы не только
>>>>Так расскажите про нее. Где я могу ознакомиться?
>>>Советую начать с обязательной для каждого русского книги -История Государства Российского Н.М. Карамзина.
>>Вы так на нем и остановились? Читайте Горского
>Антон Анатольевич принципиально не пишет о московско-ордынской экономике, и я бы вам посоветовал еще раз его перечитать, никаких противоречий с моей концепцией у него нет.
Горский писал о политической стороне вопроса.
А Ваша экономическая концепция основана на чем, собственно?

>>>>>>Тем не менее, ордынцы вполне себе ходили на Русь. И крымцы еще в 16 веке жгли Москву
>>>>>А что вы еще хотите от московского менеджмента?
>>>>>При нормальном развитии экономики запал крымчаков гасился бы еще у Ельца.
>>>>Запал крымцев гасился системой оборонительных рубежей и армией. Которые создавались на деньги Москвы.
>>>Какая все таки Москва замечательная - все за всех делает, только почему то плохо, да еще и остальным мешает.
>>Да, магнатам, мечтающим самостоятельно сажать на кол холопов и класть с прибором на государя, Москва очень мешала
>Я не могу согласится с вашей точкой зрения что идеальным вариантом является абсолютная зависимость всех от испепеляющей власти московского князя.
Нет, конечно. Идеальным вариантом является судьба тех русских земель, которые не попали под власть московского князя.
Окатоличенные ополяченные магнаты сажают на кол православное быдло, татары гонят полон на рынки Европы, а среди всего этого великолепия волком рыщет Тарас Бульба

>>Ордынский выход - это налог. Да, его московские князья собирали и оставили себе. В чем проблема?
>В том что это не налог а дань рассчитаная с прицелом на изъятие всего товарного излишка обрекающая экономику на отсталость.
А доказать этот тезис?

>>>То что Москва его перехватила и завернула на себя это суть политики московских князей.
>>Да, это было удачное решение
>Удачное для московских князей а не для Руси
Альтернативу я описал

>>>>>>>>Кто такая, по Вашему мнению, Русь?
>>>>>>>Это наша Родина ;)
>>>>>>И?
>>>>>Никаких "И", Родина этим все сказано.
>>>>А для московских государей?
>>>Это у них спросите и по делам их узнаете.
>>По делам у них неплохо вышло. В отличие от
>Это уже разговоры в пользу бедных
Разговоры в пользу бедных - это рассказы про метких арбалетчиков на стенах Смоленска

>>>>>>>Гнобление выражается в режиме "продразверстки" т.е. изъятии из экономики всего товарного излишка в пользу центральной власти, этим она отличается от "продналога" когда излишек остается "на местах" и служит подъему торговли и ремесла.
>>>>>>Вы, конечно, можете назвать конкретные значения? Какие были налоги, до каких размеров нужно было их снижать, как при этом наполнялся бюджет?
>>>>>Точных цифр не знает никто, и наверное не узнает. Хотя много есть у Ключевского, но нищета русских городов на фоне богатства Москвы - факт.
>>>>А на что же расходовались богатства Москвы на фоне нищеты русских городов? Вы представляете себе русский бюджет?
>>>Устал повторять, если страну все время грабить как это делают иноземные захватчики - никакого бюджета не будет.
>>Сколько ни говори "халва"... По существу Вы ничего не сказали
>А какого существа вам еще надо?
Доказать, например, что Москва грабила всю страну как иноземные захватчики

>>Но мы обошлись без человеческого шлака, и значит, все было правильно
>Замечательная мысль!
Да, отсуствие шляхты - признак внутреннего здоровья общества

>Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
Готов поделиться теплом

>С уважением
С уважением