От Гегемон Ответить на сообщение
К Evg
Дата 05.09.2008 13:38:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Кем и...

Скажу как гуманитарий
>>Скажу как гуманитарий
>>>>>Если я правильно помню, там изображена спасская башня и написано слово "Слава". И сама звезда или серебряная или золотая.
>>>>>Что из этого - советская символика.
>>>>Все это вместе, включая собственно пятиконечную звезду
>>>Собственно пятиконечная звезда - сильно не советский символ.
>>Красная звезда - не советский символ. Тогда и свастика - не нацистский
>Не нацистский.
Для тех, кто использовал ее вне связи с фашистскими движениями - индийцев, финнов и т.д.
А для европейцев - нацистский.
И красная 5-конечная звезда вполне устойчиво связана у нас с советским режимом.

>>>>>>>И получается что это не эрзац, а модернизация для страны с церковью отделённой от государства.
>>>>>>Это не модернизация, а боязнь признать, что до 1917 г. Россия тоже существовала
>>>>>"Боязнь признать, что Россия тоже существовала" мы наблюдаем в полный рост сегодня. Только временные рамки другие.
>>>>Отчего же?
>>>От того, что пытаются подальше упрятать не самые плохие 70 лет её истории. Сильно пытаются. До идиотизма.
>>70 лет истории очень даже признают, поскольку страна сама их пережила и изжила.
>Ага. Изжила. Поэтому наверное и убивается всё "советское".
Не замечал такого.

>>>>И эти 70 лет - далеко не самые лучшие в нашей истории
>Я говорил "не самые плохие".
Да, в первые годы нашествия монголов было хуже

>>>>>Тут же никакой боязни я не вижу. Наоборот признание, что да, существовала таки и до 1917 года.
>>>>>Любые правительства Российского государства, при условии отделения церкви от государства, ВЫНУЖДЕНЫ бы были исключить кресты (и прочие полумесяцы) из символики.
>>>>С какой стати?
>>>Страна многоконфессиональная. Крест - религиозный исмвол "который тоже разделяет людей".
>>Да? В таком случае вся советская символика тем более нге имеет права на существование.
>На примере ордена Славы я так и не понял, что именно вы считаете за "всю советскую символику". Ну или хотя бы не всю.
А что неясно-то?

>>>>>>Просто потому, что по отношению к советскому режиму люди разделены гораздо больше.
>Не согласен с Вами. Режим это всего лишь режим - сегодня один, завтра другой. А религия это гораздо глубже.
Коммунистическая идеология - вполне религиозная

>Да и наносное это все, ИМХО, "по отношению к советскому режиму". 99,999% отношенцев - советские люди.
Ну а 83% населения России - русские, для которых христианство - 1000 лет их истории. А советская шелуха слезает довольно быстро

>>>А чего шизофреничного в присвоении звания Герой России????
>>Героем нельзя назначить постановлением органа власти
>Назначить нельзя - признать можно.
А если Президиум ВС бумажку не выдал - уже не герой?
А как должен человек о себе думать: я герой, ну-ка быстро уважайте!
Награда - не более, чем официальная констатация заслуг человека.

С уважением