От Evg Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 05.09.2008 16:18:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Кем и...



>>А законопроект о триколорной звезде на аэропланах в Думе не рассматривается?
>Красные здезды - революционная советская символика

Ага. С трехцветной кокардой русские самолёты летали триста лет а с красными звездами всего семьдесят.

>>>>>>>>Тут же никакой боязни я не вижу. Наоборот признание, что да, существовала таки и до 1917 года.
>>>>>>>>Любые правительства Российского государства, при условии отделения церкви от государства, ВЫНУЖДЕНЫ бы были исключить кресты (и прочие полумесяцы) из символики.
>>>>>>>С какой стати?
>>>>>>Страна многоконфессиональная. Крест - религиозный исмвол "который тоже разделяет людей".
>>>>>Да? В таком случае вся советская символика тем более нге имеет права на существование.
>>>>На примере ордена Славы я так и не понял, что именно вы считаете за "всю советскую символику". Ну или хотя бы не всю.
>>>А что неясно-то?
>>Какие именно символы Вы считаете советскими.
>Не смыслы, а символы. Пятиконечная звезда, отсылающая к революционной красной пятиконечной звезде. Спасская башня Кремля (тоже, кстати, со звездой) - от которой, как известно, земля начинается. Красная полоска, на которой наносится надпись.

Мне кажется у Вас с красным цветом связано что-то личное.
Красные элементы царской символики у Вас отторжения не вызывают????

>>>>>>>>>Просто потому, что по отношению к советскому режиму люди разделены гораздо больше.
>>>>Не согласен с Вами. Режим это всего лишь режим - сегодня один, завтра другой. А религия это гораздо глубже.
>>>Коммунистическая идеология - вполне религиозная.
>>Любая идеология религиозна. Но по отношению к СВетским наградам (а советская символика именно не религиозна) идей о "георгиевском полумесяце" не возникает. Или мы хотим заложить в систему бомбочку на будущее? Или объявить православие государственной религией?
>Советская символика революционна и оторвана от национальных традиций. Если Вам не нравится, что Россия 900 лет была христианской страной, а русские ордена несли христианскую символику - никто не заставляет принимать русскую историю как свою.

Вне зависимости от того нравится оно кому или нет - 900 лет христианская Россия - это уже история. Сегодня и в ближайшем будущем Россия - светское государство. Причем государство многоконфессиональное. И закладывать в её символику элементы какой-то одной религии = закладывать мину в идею о единстве населяющих её народов.
В парадигме единства выходов два. Либо нерелигиозная/общерелигиозная символика. Либо признание одной религии государственной.

>>>>>>А чего шизофреничного в присвоении звания Герой России????
>>>>>Героем нельзя назначить постановлением органа власти
>>>>Назначить нельзя - признать можно.
>>>А если Президиум ВС бумажку не выдал - уже не герой?
>>>А как должен человек о себе думать: я герой, ну-ка быстро уважайте!
>>>Награда - не более, чем официальная констатация заслуг человека.
>>1. Вы ИМХО путаете понятия "Герой" (т.е. вообще) и "Герой СССР/России".
>Я не путаю. Путает советско-эрефовская наградная система

>>2. Героем СССР/России не назначают (типа, ты теперь герой - иди совершай подвиги), а именно ОФИЦИАЛЬНО констатируют что данный человек УЖЕ совершил нечто героическое.
>Если человек совершил нечто героическое, о нем пишут: "совершил героический поступок".

Пишут. И могут вручить орден. За особо героический поступок орден "Герой России". А могут и ничего не вручить - как повезёт.
Не понятно с чем Вы не согласны.