От Малыш Ответить на сообщение
К BIGMAN Ответить по почте
Дата 14.12.2007 15:08:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Артиллерия; Версия для печати

Re: [2Старик] Так...

>Ведь, допустим, есть у вас батарея БС-3 (круче некуда). Ну атакует вас десяток танков. Местность - равнинная. Открывают огонь пушки с 1500 м, допустим. Допустим, уничтожили они 1-2-3 танка. Даже половину танков. Дальше танки прикрылись дымами и отошли. И вызвали почти сразу огонь артиллерии и минометов по вашим огневым, а то и пикировщики. Ваши огневые с пушками - уничтожены. Танки едут дальше.
>Понятно, что все упрощено, и бонусы на подбитые танки, возможно, в реальности еще меньшие будут.

Очень хорошо, давайте допустим. Вы не слишком обидитесь на меня за самоцитирование? "«… в районе Грабки-Дуже, где дорога и обходы были сильно минированы и прикрывались самоходками противника. Впереди действовавшая 152-я отдельная танковая бригада, подчиненная 52-й армии, за несколько минут потеряла 15 танков. Там же взорвался наш противоминный тральщик (наскочивший на фугас). 51-я гвардейская танковая бригада, после потери двух танков, проделав два прохода в минном поле, поднялась к северо-западу, обойдя сильно минированное заграждение». Маневр танковой бригады обеспечивали приданные передовому отряду артполк 76.2-мм пушек и батарея 100-мм пушек 199-й легкой артбригады, отбившие две контратаки танков и самоходной артиллерии противника. Батарея 100-мм пушек БС-3, «… стреляя прямой наводкой с дистанции 1000 м, подбила несколько самоходных орудий и два танка», сама при этом потерь не имела. Две батареи артполка 76.2-мм пушек «… подбили 9 самоходных орудий, потеряв при этом 3 орудия (требующих среднего ремонта)»." ЦАМО РФ, ф.315, оп.4440, д.555, л.4