От novik66 Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 01.08.2007 09:23:53 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Политек; 1917-1939; Версия для печати

Re: 31 июля...

>Чего-чего? откуда вы это взяли?
Например, отсюда, http://www.proftransdor.by/hystory_5.html:
>Профкомы профсоюза транспортных рабочих активно контролировали вопросы рабочего снабжения продовольственными и промышленными товарами в связи с введением в 1929 году карточной системы. В БССР, например, в 1932 году снабжалось по карточкам 700 тысяч человек. При ряде крупных организаций были организованы для снабжения продовольствием ЗРК (закрытые рабочие кооперативы). Профкомами осуществлялся также контроль за распределением жилплощади, работой рабочих столовых и буфетов, деятельностью рабочих клубов и библиотек, коллективов физкультуры, налаживались контакты и связи с добровольными организациями Осовиахима.
>А! Ну так это их личные проблемы, если они без образования искали работу по происхождению, а не по способностям.
>Т.е. тезис о лишении работы можно считать опровергнутым?
Давайте возьмем ситуацию, близкую нам по времени: положение русскоязычного населения в республиках Прибалтики. Там тоже людей ограничивают в выборе работы, лишают права голоса, права занимать выборные должности и т.д. При этом их не лишают средств к существованию (карточек), их не выселяют из квартир, им не грозит арест и ссылка просто за то, что они - русскоязычные. Тем не менее, и сами прибалтийские русские, и правительство нашей страны считает все это дискриминацией и притеснением. Почему же к гораздо более жестким действиям Советского правительства мы должны относиться как-то иначе?
>гы! Предложи сейчас не ходить в армию за 18 процентов подоходного налога вместо 13 -- 90% бы за счастье неимоверное посчитали... Какой ужос --- лишенцев не посылали воевать и погибать!!! Они это этого так страдали!
Воевать не посылали, а погибать - посылали. Любая волна арестов, а их за годы Советской власти было множество, перетряхивала в том числе и лишенцев. И, заметьте, все это абсолютно не во власти человека: поменять свое "соцпроисхождение" он не может ни при каких обстоятельствах.
>Их не только линчевали, если вы не знаете. И не только их, если у вас "цветные" это только негры.
Спасибо, про ваше чувство юмора я все понял. Больше шутить не буду, буду ну оооооччччееееннннь серьезным.
>типа -- спасибо британскому правительству за это?
Что значит "спасибо"? Жителям колоний почему-то не хотелось благодарить британцев за репрессии. Почему же лишенцы должны были быть благодарны и преданы притесняющей и истребляющей их Советской власти?
>Пиво не относится к предметам первой необходимости и уж тем более не распространялось по карточкам. Стыдно этого не знать если беретесь рассуждать о 30-х годах
Про ваше чувство юмора я уже все понял, не трудитесь. А вот профсоюзы и кооперативы имели отношения к карточному снабжению. Ссылку и цитату я привел в начале моего сообщения.
>Т.е. прочие люди пусть на улице живут? Простое и обыденное объяснение, что в стране была нехватка жилого фонда вас не устраивает? обязательно надо позавывать о репрессивном характере Совестского Союза?
То есть, выселим лишенцев, заселим на их место "прочих людей" и будем считать это "решением жилищной проблемы"? Или лишенцы - не люди?
>Т.е. автор вы?
Нет, не я. Я имею обыкновение подписываться собственным именем. Возможно, вы заметили, что оно отличается от имени автора статьи.
>>Итого, повышение налогообложения на четверть.
>>Если доходы низкие (что вполне вероятно - на приличную работу лишенцев не берут), то и выше.
>Зато займы не берут. Баш на баш.
Я "циферки" по повышенному налогообложению привел. А теперь вы будьте любезны привести циферки дохода, забираемые займами.
>Вы хоть в курсе что обучение платное было? Или вы вообразили что среднее образование от фараонов бесплатное во всех странах было?
В курсе. Но оно и в СССР перед войной платное было. В замечательных сборниках А.Драбкина "Я помню" то и дело встречается "окончил 6 классов", "окончил 8 классов", как вы думаете, почему? И плюс к тому запрет на образование для лишенцев, не только бесплатного, но и за деньги.
>А про то что китайцам и собакам вход воспрещен -- вполне себе обыденная табличка была тоже ничего не слышали? Может вы приведете процент окончавших high scool среди цветного насления США в 1900-1940?
А это, простите когда? В те же 30-е годы прошлого века? Или лет за 50 до того? А процент окончивших high scool среди цветного насления США в 1900-1940, будьте добры приведите сами. Я не подрядился добывать вам статистику.
>Т.е. если в 9.999 раза меньше, то еще репрессии, а если в 10 ровно -- то уже резко перестают быть репрессиями?
Для альтернативно одаренных повторяю: речь шла не о репрессиях как таковых, а об их масштабе и сопоставимости этого масштаба с советскими. Я вполне допускаю, что в США 1917, 1927 или 1937 года имели место репрессии, но каков были их масштаб? Где статистика, уважаемый специалист по американской истории?
>А что это вы так любовно впились в десна в 1937 год? Не потому ли что чувствуете, что если взять 1900-1935 год, то "на порядок" может и не получится?
Уважаемый Alex Medvedev, вынужден вам напомнить: мы обсуждаем постановление от 31 июля 1937 года как возможный старт массовых репрессий того периода. Вы забыли сам предмет спора, но имеете нахальство обсуждать чужой "бред", "кашу" в чужой голове и т.д. Врачу, исцелись сам!
>Проявления были. Насколько организованные -- ну так читайте про операцию "Трест"
"Трест" - муляж, созданный ОГПУ как приманка для эмигрантов. Я правильно понял, что кроме ОГПУ-шной провокации вам в организованное сопротивление записать нечего?
>В реальном мире никого не волнует ваше мнение о репрессиях. Если какое государство посчитает необходимым провести репрессии никто вашего мнения не спросит.
Конечно, не волнует, на то они и репрессии. Вопрос в другом - любая репрессивная кампания ведет к росту числа недовольных, а не к его сокращению. Поэтому записывать всех недовольных в "пятую колонну" и считать репрессии разумной мерой по сокращению этой "пятой колонны" - грубая ошибка, точнее, две грубых ошибки.
>Как только вы докажете что 9.999 это еще репрессии, а 10 уже не репрессии, так и перейдем к статистике.
И не собираюсь доказывать. Репрессирован может быть даже один человек, я спрашивал вас только о масштабе репрессий в США и сопоставимости этого масштаба с советским. Если вам не нравится мое понимание сопоставимости, используйте то понимание, которое вам нравится, и вперёд. Итак, я не гордый, я повторю: ста-тис-ти-ку! Ста-тис-ти-ку! Ста-тис-ти-ку!
>Т.е. убивали чисто по родственному? Чего вы боязливо виляете? Убивали по родственному или нет? Могли и убить по-родственному, могли и любить по-родственному. Вот равнодушия в то время было мало, оно - примета нынешнего времени.
>>Нет. Просто служба в немецкой армии - это в те времена хиви, а гестапо и карательные батальоны - не армия. Автор же почему-то пишет именно про армию.
>где пишет? Цитату.
Извольте:
>перешли на службу германской армии
>Но это не относится к вам. Вам сперва нужно доказать, что у вас наличествует четкий строй мысли. Поэтому странная претензия про то, что в интервью не процитирована вся научная работа целиком выглядит по меньшей мере смешно.
А что вы все про меня, да про меня. Давайте вернемся к автору. :-)
>вы себе льстите... Я одновременно с сотней таких как вы могу спорить и даже пульс не участится
Понятно, грубость, хамство и агрессия - ваше обычное состояние. Хорошо, учтем.
>констатация факта не есть переход нна личности. Вы действительно бредите и у вас действительно каша в голове.
Это пусть решают читатели, а не вы и не я, договорились? Тем более, что вам сперва нужно вспомнить тему дискуссии, которую вы невзначай забыли...
>архивы НКВД подойдут в качестве источника?
Смотря что в этих архивах. Если дела, основанные на признании обвиняемых и взаимных оговорах, то нет. Тем более, что бОльшая часть подобных дел была позже пересмотрена за отсутствием состава преступления.
>так вежества вы пока не продемонстрировали. Одно то что вы заявили, что карточки распространялись через профсоюз уже кладет на вас большой большой и толстый крест.
А что на вас кладет незнание факта, что таки да, профсоюзы участвовали в снабжении населения по карточкам? Да еще и в сочетании с вашим хамством, вашей грубостью и вашей агрессией? Сами знаете или вам подсказать?

С уважением,
Кирилл Скрипкин