От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К novik66 Ответить по почте
Дата 01.08.2007 10:47:48 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Политек; 1917-1939; Версия для печати

Re: 31 июля...

>>Чего-чего? откуда вы это взяли?
>Например, отсюда, http://www.proftransdor.by/hystory_5.html:
>>Профкомы профсоюза транспортных рабочих активно контролировали вопросы рабочего снабжения продовольственными и промышленными товарами

"Контролировали" не означает, что они определяли кто получает карточки, а кто нет. они всего лишь контролировали бесперебойность снабжения для сотрудников предприятия и качество их. Вообщем опять вы опростоволосились.

>>Т.е. тезис о лишении работы можно считать опровергнутым?
>Давайте возьмем ситуацию, близкую нам по времени:

Не будем брать поскольку это заведомая глупость натягивать современное состояние дел на ситуацию 30-х годов. Есть документ того времени в подтверждение тезиса, что в стране где активно боролись с тунеядцами "лишенцы" были лишены всяческой возможности работать? Если нет, то ваши личные фантазии никого не интересуют.

>>гы! Предложи сейчас не ходить в армию за 18 процентов подоходного налога вместо 13 -- 90% бы за счастье неимоверное посчитали... Какой ужос --- лишенцев не посылали воевать и погибать!!! Они это этого так страдали!
>Воевать не посылали, а погибать - посылали.

речь шла про призыв в арию. Не нужно опять натягивать гумку на глобус -- все равно у вас это не получается.

>поменять свое "соцпроисхождение" он не может ни при каких обстоятельствах.

Вы прежде чем так сильно бредить вспомните сперва соцпроисхождения Ленина или Луначарского или еще многих членов ВКП(б)...

>Спасибо, про ваше чувство юмора я все понял. Больше шутить не буду, буду ну оооооччччееееннннь серьезным.

Понимаете -- ваш юмор, он смешон только вам. Я предпочитаю юмор умный, который вам вряд ли будет понятен.

>>типа -- спасибо британскому правительству за это?
>Что значит "спасибо"?

Это означает, что вы только что утверждали, что благодоря политике Британского правительства колонии получили независимость. Правда для этого пришлось умереть десяткам миллионов -- ну так как известно проблемы индейцев шерифа не волнуют.


>А вот профсоюзы и кооперативы имели отношения к карточному снабжению. Ссылку и цитату я привел в начале моего сообщения.

Это лажа а не ссылка. Приведите документ в котором было бы четко написано, что выдачу карточек всему населению СССР производили профсоюзные организации и кооперация, как вы утверждали ранее. Если не сможете привести такого документа, значит ваше утверждение является бредом сумашедшего.

>То есть, выселим лишенцев, заселим на их место "прочих людей" и будем считать это "решением жилищной проблемы"?


Временное решение жилищной проблемы в стране, где недавно прошла гражданская война и разруха. К сожалению марсиане не прилетели и не построили в одно мгновение новый жилищный фонд, также как равно и тов Сталин, не взмахнул волшебной палочкой и не сотворил миллионов квадратных метров за мгновение. поэтому ваши неумные стенания о том, что кому-то пришлось поделится излишками жилплощади ничего кроме удивления такой невероятной глупостью не вызывает.

>>Т.е. автор вы?
>Нет, не я.


Тогда почему за него расписываетесь? Или вы телепатией вдобавок болеете?


>Я "циферки" по повышенному налогообложению привел. А теперь вы будьте любезны привести циферки дохода, забираемые займами.

Больше чем четверть налогообложения.

"Моя семья состоит из 5 чел[овек] (работник я один). Получаю я зарплату 450 руб[лей] в месяц. Из этой зарплаты на руки я получаю 385 руб[лей], т[ак] к[ак] с меня ежемесячно удерживается:
1) Подоходный] налог и культжилсбор 30—32 руб[лей]
2) Заем 45 руб[лей]"

ГА РФ. Ф. Р-5446. On. 82. Д. 119. Л. 193—197. Заверенная копия, машинопись.

Итого -- 150% от налогообложения в отличии от 25% лишенцев.

Что дальше петь будете и какие еще крокодиловые слезы прольете?

>В курсе. Но оно и в СССР перед войной платное было. В замечательных сборниках А.Драбкина "Я помню" то и дело встречается "окончил 6 классов", "окончил 8 классов", как вы думаете, почему?

Потому что для того времени в СССР было достаточно чтобы начинать трудовую карьеру. В отличии от тех же США где в половине штатов цветное население физически не могло получить высшее образование.

>И плюс к тому запрет на образование для лишенцев, не только бесплатного, но и за деньги.

оно и понятно -- "за деньги" не покрывало и 5% от стоимости обучения специалиста.

>>А про то что китайцам и собакам вход воспрещен -- вполне себе обыденная табличка была тоже ничего не слышали? Может вы приведете процент окончавших high scool среди цветного насления США в 1900-1940?
>А это, простите когда? В те же 30-е годы прошлого века?

Именно в 30-е годы.

>Я не подрядился добывать вам статистику.

Т.е. доказать, что в СССР была ситуация хуже, чем в тех же США в то время доказать не в состоянии. А раз доказать что в СССР было какое-то особое угнетение по сравнению с другими развитыми странами того времени, то и завывать о том, что СССР якобы плодило врагов своими действия не имете никакого права. Что и требовалось доказать.

>>Т.е. если в 9.999 раза меньше, то еще репрессии, а если в 10 ровно -- то уже резко перестают быть репрессиями?
>Для альтернативно одаренных повторяю: речь шла не о репрессиях как таковых, а об их масштабе


Т.е. не отрицаете что политические репрессии были и в США и в Британской империи вне зависимости от их количества?


>Где статистика, уважаемый специалист по американской истории?

Как только признаете, что сам факт реперсиий никакого отношения к количеству не имеет, так и перейдем к статистике.

>мы обсуждаем постановление от 31 июля 1937 года как возможный старт массовых репрессий


Правда? Каккая у вас каша в голове -- а при чем тогда тут "лишенцы" и их якобы невыносимые страдания?

>"Трест" - муляж, созданный ОГПУ как приманка для эмигрантов.

Т.е. факт организации подопольных обществ с подрывными целями не отрицаете? Или вы готовы поручится что ОГПУ выловила 100% всех засланных агентов и диверсантов?

>Я правильно понял, что кроме ОГПУ-шной провокации вам в организованное сопротивление записать нечего?

Конкретные терракты куда записывать будете? то же на ОГПУ-НКВД повесите?

>Вопрос в другом - любая репрессивная кампания ведет к росту числа недовольных,

Любая политика ведет к росту числа недовольных. И что из этого? В любом сильном государстве недовольных контролируют и сводят на нет проявления их недовольства.

>а не к его сокращению. Поэтому записывать всех недовольных в "пятую колонну" и считать репрессии разумной мерой по сокращению этой "пятой колонны" - грубая ошибка, точнее, две грубых ошибки.

Это ваше личное мнение.

>>Как только вы докажете что 9.999 это еще репрессии, а 10 уже не репрессии, так и перейдем к статистике.
>И не собираюсь доказывать.


Т.е. вы готовы разбрасывать бездоказательными утверждениями и отказываетесь их доказывать? Я правильно понял?

>Репрессирован может быть даже один человек, я спрашивал вас только о масштабе репрессий в США

Т.е. факт репрессий в США не отрицаете и вам лично не нравится только масштаб? что в СССР было немного побольше?

>Итак, я не гордый, я повторю: ста-тис-ти-ку! Ста-тис-ти-ку! Ста-тис-ти-ку!

Как только признаете, что репрессии от количества никак не зависят.

>>Т.е. убивали чисто по родственному? Чего вы боязливо виляете? Убивали по родственному или нет? Могли и убить по-родственному, могли и любить по-родственному.

Т.е. сам факт судьбы родственников, тех кто убивал по-родственному не волнует? Или они убивали, а потом долго сокрушались о том, что так неудачно судьба у родственника ложилась?


>>где пишет? Цитату.
>Извольте:
>>перешли на службу германской армии

Т.е. вы даже не в курсе что на оккупированных территориях управление шло через военные комендатуры? И что старосты и полицаи подчинялись военным комендантам? Мда... с таким багажом "знаний" о реалиях того времени неудивительно что у вас такая каша в голове и что вы несете такой откровенный бред

>А что вы все про меня, да про меня. Давайте вернемся к автору. :-)

А вы прочитали уже его работу или по прежнему недовольны тем, что в интервью он не процитировал всю ее?


>Понятно, грубость, хамство и агрессия - ваше обычное состояние. Хорошо, учтем.

Читайте Вассермана. Там про вас хорошо написано.


>Это пусть решают читатели, а не вы и не я,


Неа, это буду решать я на основании вашего невежества и ложных утверждений.

>>архивы НКВД подойдут в качестве источника?
>Смотря что в этих архивах. Если дела,

Вы такой смешной.... А что еще по вашему лежит в архивах НКВД? Одни списки невинно замученных лишенцев?

>основанные на признании обвиняемых и взаимных оговорах, то нет.

Я вам про факты терактов говорю. Про факты убийств активистов и руководящего состава. Т.е. про факты СЛУЧИВШЕГОСЯ и про ТРУПЫ УБИТЫХ. А вы мне бредите про какие-то САМООГОВОРЫ лишенцев. Так что когда я говорю про ваш бред и кашу в голове это и есть факт, поскольку вы именно это сейчас только что и продемонстрировали..




>А что на вас кладет незнание факта, что таки да, профсоюзы участвовали в снабжении населения по карточкам?

Прекращайте бредить -- до добра это не доведет. Сходите лучше в книжный магазин и возьмите почитать что-нибудь из серии "Советская повседневность и массовое сознание", чтобы не выглядеть таким смешным и глупым.


>Да еще и в сочетании с вашим хамством, вашей грубостью и вашей агрессией? Сами знаете или вам подсказать?

Еще раз повторю -- читайте Вассермана.