От Гегемон Ответить на сообщение
К Нумер
Дата 02.08.2007 02:48:09 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Именно эта...

Скажу как гуманитарий


>>Ну, тогда поехали. Большевики не любили историческую Россию и хотели устроить в ней революцию.
>Да, в общем-то любить-то её и не за что было.
Любовь к Родине - чувство иррациональное. Одни его испытывают, другие - нет.

>>С реалиями все это очень слабо соотносилось, поскольку эту идею поддержали только немецкие "независимцы" и болгарские "тесняки", а все остальные социалисты заняли патриотическую позицию.
>Увы, слабо.

>>Но в России революция состоялась, и большевики принялись добивать государственный аппарат. В Германии, правда, революции не было, и угроза контрреволюционной интервенции была вполне реальна, но большевики ее игнорировали.
>Ну правильно, "до основания, а затем". Тем более, что как Вы уже сказали, Россию они не любили и, как я добавил, любить ту Россию(как гос.организацию) было, в общем-то не за что. Дряхлый аппарат старой России должен был быть уничтожен. Его и уничтожили.

>>Эту угрозу не игнорировали другие политические силы, которые призывали не делать резких внутриполитических движений до заключения мира и довести войну до вполне различаемого в 1917 г. победного конца.
>Который населению России нифига не давал.
Зато капитуляци в Бресте давала прямо вот очень много

>>Благо, вести ее не одним, а с союзниками, и основное напряжение было отнюдь не на русском фронте.
>Потому что русская армия в 1915-1916 была окончательно доведена до малобоеспособного состояния.
До малобоеспособного состояния была доведена австро-венгерская армия. Усилиями русской, кстати. А немцы в 1917 г. на Востоке особенно не выступали, так что год передышки был.

>>Спрашивается, собирались ли большевики спасать империю? Нет. В глазах тех, кто империю хотел спасти, они были в лучшем случае безответственными демагогами, которых нужно немедленно отстранить от власти.
>А кто говорил, что они её собирались спасать? Проблема в том, что они её спасли. И большего величия чем при треклятом Сталине в 1945, Россия не достигала, пожалуй, никогда.
Достигала в 1814 г.
И проблема состоит как раз в том, что реставрация империи была побочным результатом, которого они сами не очень ожидали. И потому не осмысливали и не мыслили в имперских категориях.

>>Данное высказывание внутренне противоречиво.
>>Чего хотели в 1917-1920 гг. имперцы? Сохранения империи.
>Мне казалось, что их лозунгом была "Великая Россия". Получите к 1945 и распишитесь.
В 1917 г. никто не планировал никакой Великой России. Тогда были немыслимы слова "сплотила навеки великая Русь" и "славься Отечество наше свободное".

>>Если же Вы о более дальнем результате - смотрим на 1991 г. Чего добились большевики? Этого ли хотели имперцы?
>А при чём тут 1991? Я, кажется, действий Хрущова, Брежнева и Горбачёва пока не хвалил. В маразм я ещё не скатился.
Вы же смотрите на Российскую империю из 1917 г.? Тогда и на СССР надо посмотреть из 1991 г.

С уважением