От Нумер Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 02.08.2007 10:58:29 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Именно эта...

Здравствуйте

>Любовь к Родине - чувство иррациональное. Одни его испытывают, другие - нет.

Пока это чувство выражается в восторгах от русской берёзки - всё нормально. Плохо, когда оно перерастает в восторги от гнилого режима.

>Зато капитуляци в Бресте давала прямо вот очень много

Отсутствие войны на полгода. То есть жизней этак 2000 000/7~300 000. Впрочем, Вам-то, как любителю аристократии, жизни солдатского быдла вряд ли интересны.

>До малобоеспособного состояния была доведена австро-венгерская армия. Усилиями русской, кстати. А немцы в 1917 г. на Востоке особенно не выступали, так что год передышки был.

Да, а "эти тёмные люди бегут"(с, Корнилов) - это феерия боеспособности и боевого духа.

>Достигала в 1814 г.

Там была ещё Англия и Пруссия. В Америке Россия была фактически никем. В 1945 серьёных противников на Восточном полушарии не оставалось.

>И проблема состоит как раз в том, что реставрация империи была побочным результатом, которого они сами не очень ожидали. И потому не осмысливали и не мыслили в имперских категориях.

А я Вам уже раз пять объясняю, что мы либо обсуждаем что хотели большевики либо что получили большевики, а вот "тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем", как у Вас непрерывно получается из-за невозможности совместить претензии к целям большевиков и к их результатам - это не пройдёт.

>В 1917 г. никто не планировал никакой Великой России. Тогда были немыслимы слова "сплотила навеки великая Русь" и "славься Отечество наше свободное".

Могёт "сплотила навеки Великая Русь" и немыслимы, а вот призывы в чекистской газете к сплочению вокруг русского пролетариата были. Впрочем, о чём это мы? Вы что критикуете? Планы или результаты?

>Вы же смотрите на Российскую империю из 1917 г.? Тогда и на СССР надо посмотреть из 1991 г.

Я ещё и причины того, что получилось стараюсь понять. А при этом объединять политику Ленина, Сталина и Хрущова и дальше достаточно странно. Что объединяло политику последних российских императоров - я уже сказал.

Родину спасут только массовые расстрелы творческой 'интеллегенции'!