От Нумер Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 02.08.2007 02:29:06 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Именно эта...

Здравствуйте
>См. выше

Это куда "выше"?

>Ну, тогда поехали. Большевики не любили историческую Россию и хотели устроить в ней революцию.

Да, в общем-то любить-то её и не за что было.

>С реалиями все это очень слабо соотносилось, поскольку эту идею поддержали только немецкие "независимцы" и болгарские "тесняки", а все остальные социалисты заняли патриотическую позицию.

Увы, слабо.

>Но в России революция состоялась, и большевики принялись добивать государственный аппарат. В Германии, правда, революции не было, и угроза контрреволюционной интервенции была вполне реальна, но большевики ее игнорировали.

Ну правильно, "до основания, а затем". Тем более, что как Вы уже сказали, Россию они не любили и, как я добавил, любить ту Россию(как гос.организацию) было, в общем-то не за что. Дряхлый аппарат старой России должен был быть уничтожен. Его и уничтожили.

>Эту угрозу не игнорировали другие политические силы, которые призывали не делать резких внутриполитических движений до заключения мира и довести войну до вполне различаемого в 1917 г. победного конца.

Который населению России нифига не давал.

>Благо, вести ее не одним, а с союзниками, и основное напряжение было отнюдь не на русском фронте.

Потому что русская армия в 1915-1916 была окончательно доведена до малобоеспособного состояния.

>Спрашивается, собирались ли большевики спасать империю? Нет. В глазах тех, кто империю хотел спасти, они были в лучшем случае безответственными демагогами, которых нужно немедленно отстранить от власти.

А кто говорил, что они её собирались спасать? Проблема в том, что они её спасли. И большего величия чем при треклятом Сталине в 1945, Россия не достигала, пожалуй, никогда.

>Данное высказывание внутренне противоречиво.
>Чего хотели в 1917-1920 гг. имперцы? Сохранения империи.

Мне казалось, что их лозунгом была "Великая Россия". Получите к 1945 и распишитесь.

>Если же Вы о более дальнем результате - смотрим на 1991 г. Чего добились большевики? Этого ли хотели имперцы?

А при чём тут 1991? Я, кажется, действий Хрущова, Брежнева и Горбачёва пока не хвалил. В маразм я ещё не скатился.

Родину спасут только массовые расстрелы творческой 'интеллегенции'!