От Dargot Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 07.03.2007 15:54:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Байки; Версия для печати

Я уже писал про это три года назад

Приветствую!

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/706/706065.htm

>Наиболее реальный вариант - они думают не в терминах денежной выгоды а в терминах власти. Что если им захотелось _прямой_ и _абсолютной_ власти на шарике?

>Еще вариант - нас используют как мальчика для битья в пиарно-пропагандистких целях (вплоть до сиюминутных внутриполитических). К сожалению мы очень подходящий противник - формально довольно сильный, но практически довольно слабый.

1. Если Вы хотите абсолютной власти "на шарике", то есть возможности беспрепятственно диктовать свою волю любому государству, Вам необходимы следующие составляющие:
1.1. Повод, оправдывающий такое вмешательство.
1.2. Полная уверенность всех остальных государств в неспособности силового противостояния возможной каре США.

2. Так как "ultima ratio" внешней политики ныне считается ядерное оружие, для наглядной демонстрации п. 1.2. следует показательно и максимально жестко расправиться со страной, им обладающей. Причем, чтобы не возникало сомнений типа "у КНДР всего 10 боеголовок было и ракеты плохие, а у нас-то, китайцев, их уже 500...", таковой страной должна быть страна, обладающая самыми сильными СЯС - то есть, Россия. Показательная порка России с применением ЯО ясно дает понять всем прочим державам, что США ни перед чем не остановятся - раз, их невнятные СЯС, несравнимые с теми, которые имела Россия, их не спасут - два.

3. Пункт 2, естественно, поданный в виде "Россия напала/собиралась напасть на США, мы только защищались" как для внешнего, так и для внутреннего употребления, обеспечивает п. 1.1. в степени, достаточной для того, чтобы потребовать ядерного разоружения от всех остальных держав, и, в силу обеспеченного п 1.2. ожидать, что они на это пойдут.

4. Неизбежные разрывы на территории США непринципиального количества (5-10-15) боеголовок в процессе выполнения п.2 - не самая высокая цена за мировое господство.

5. Сейчас опять появятся люди, которые будут убеждать меня в том, что я не понимаю механизмов принятия решения в американском руководстве, что они никогда на такое не пойдут, что кто-то где-то сказал, что даже один ядерный взрыв на территории США - абсолютно неприемлем и т.д. и т.п.
Да мне похрен на механизмы принятия решений, на концепции и на неприемлемость! Это все СЛОВА, как и любые другие слова, не стоящие ничего. Вы что не понимаете, что СЛОВА ничто перед ВОЗМОЖНОСТЬЮ ДЕЙСТВИЙ. А у американцев очень скоро, через какие-то 10-20 лет, может появиться ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ реализовать описанный мною вариант. А раз есть возможность - есть и соблазн. Уж больно велик приз - власть над миром в самом прямом смысле этого слова.

С уважением, Dargot.