От Кантри Ответить на сообщение
К Warrior Frog Ответить по почте
Дата 23.11.2006 20:37:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Фортификация; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Кулемет -...

>Максим, на станке весил 64кг. MG34 на станке весил свыше 20 кг. короб на 200-250 патронов весит около 10 кг. диск на 47 или магазин на 50 весят около 2.5 кг. ЕМНИП, у MG лента всеже не "рассыпная", а бежать с MG? Когда слева от вас, ваш "камрад" тащит "короб для ленты"? А справа, из кулемета свисает "отстрелянная лента"?
>Пожалейте бедных подносчиков, которые тащат на себе винтарь в 4.5 кг, патроны к винтарю на 1-2 кг, да и еще по 10-20 кг патронов к кулемету.

Это сценарий для ручного пулеметчика. А станковый ...
"Наводчик сыто отрыгнул и выковырял зубочисткой остатки обеда. По окопам полного профиля он добрался до своего гнезда. Третий номер расторопно смахнул пыль с кресла. Благосклонно глянув на него, наводчик опустил свою задницу. "Что нового?" - спросил он у наблюдателя. "Да вот на опушке слева чего то суетятся" - ответил тот. "Не танки?" - встревоженно спросил наводчик. "Нее" Ответил наблюдатель. "Там болотинка, даже легкие не пройдут". "Ну, будем наводить порядок" - сказал наводчик и положил руки на пулемет. Лента была вставлена. Дополнительные коробки тоже на месте. "Дистанция? Ветер?" - спросил наводчик. "850 метров, ветер с нашей стороны - 5 метров в секунду" отрапортовал наблюдатель. С глубокомысленным видом наводчик подшаманил прицел. Выставил дистанцию. Перевел точку прицеливания к левому крайнему углу потенциальной мишени. Скомандовал сам себе и всему расчету "Огонь!", и началось..."

Не обижайтесь, это я над собой стебаюсь. Но станкач не будет наступать с огнем. Это для ручника. А вот если он займет позицию - тут ручник отдыхает. Слышал, что "Максим" в тактических играх СА замещал 80 пехотинцев. Немцы пытались совместить станкач и ручник. На мой взгляд, у них не вышло. У нас тоже. ПК как был станкачем, так и остался. РПК как был ручным, так и остался. Нет, можно, конечно и из ПК огонь с ходу вести. Но смысл? Тяжело, не туда и патроны быстро кончаются.
П.С. А камрад с лентой слева - это что, их МГ слева ленту брал? Я не в теме. Просто по кино сужу. Да, и весил он "голый" около пуда, не больше.