От Кантри
К Warrior Frog
Дата 23.11.2006 20:37:54
Рубрики WWII; Фортификация; Стрелковое оружие;

Re: Кулемет -...

>Максим, на станке весил 64кг. MG34 на станке весил свыше 20 кг. короб на 200-250 патронов весит около 10 кг. диск на 47 или магазин на 50 весят около 2.5 кг. ЕМНИП, у MG лента всеже не "рассыпная", а бежать с MG? Когда слева от вас, ваш "камрад" тащит "короб для ленты"? А справа, из кулемета свисает "отстрелянная лента"?
>Пожалейте бедных подносчиков, которые тащат на себе винтарь в 4.5 кг, патроны к винтарю на 1-2 кг, да и еще по 10-20 кг патронов к кулемету.

Это сценарий для ручного пулеметчика. А станковый ...
"Наводчик сыто отрыгнул и выковырял зубочисткой остатки обеда. По окопам полного профиля он добрался до своего гнезда. Третий номер расторопно смахнул пыль с кресла. Благосклонно глянув на него, наводчик опустил свою задницу. "Что нового?" - спросил он у наблюдателя. "Да вот на опушке слева чего то суетятся" - ответил тот. "Не танки?" - встревоженно спросил наводчик. "Нее" Ответил наблюдатель. "Там болотинка, даже легкие не пройдут". "Ну, будем наводить порядок" - сказал наводчик и положил руки на пулемет. Лента была вставлена. Дополнительные коробки тоже на месте. "Дистанция? Ветер?" - спросил наводчик. "850 метров, ветер с нашей стороны - 5 метров в секунду" отрапортовал наблюдатель. С глубокомысленным видом наводчик подшаманил прицел. Выставил дистанцию. Перевел точку прицеливания к левому крайнему углу потенциальной мишени. Скомандовал сам себе и всему расчету "Огонь!", и началось..."

Не обижайтесь, это я над собой стебаюсь. Но станкач не будет наступать с огнем. Это для ручника. А вот если он займет позицию - тут ручник отдыхает. Слышал, что "Максим" в тактических играх СА замещал 80 пехотинцев. Немцы пытались совместить станкач и ручник. На мой взгляд, у них не вышло. У нас тоже. ПК как был станкачем, так и остался. РПК как был ручным, так и остался. Нет, можно, конечно и из ПК огонь с ходу вести. Но смысл? Тяжело, не туда и патроны быстро кончаются.
П.С. А камрад с лентой слева - это что, их МГ слева ленту брал? Я не в теме. Просто по кино сужу. Да, и весил он "голый" около пуда, не больше.

От Олег...
К Кантри (23.11.2006 20:37:54)
Дата 25.11.2006 00:23:02

У немцев были как ручные, так и станковые пулеметы...

Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

>...Немцы пытались совместить станкач и ручник. На мой взгляд, у них не вышло

Даже не пытались... Железка одна. Расчеты разные совсем.

Фортификационный сайт:
http://www.fortification.ru/

От Кантри
К Олег... (25.11.2006 00:23:02)
Дата 25.11.2006 17:11:12

Re: У немцев

>Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

>>...Немцы пытались совместить станкач и ручник. На мой взгляд, у них не вышло
>
>Даже не пытались... Железка одна. Расчеты разные совсем.

>Фортификационный сайт:
http://www.fortification.ru/

Доброго времени суток. И я про то же!
ПК.
Тащим к месту по команде. Оглядываемся, занимаем позицию. Второй номер помогает (а м. б. не помогает) зарядить машину и начинает врываться в землю. Первый работает по групповым целям и целям на дальней дистанции. В чистом виде - ручник. Дальше, приходит все командование и раздает всем сестрам по серьгам (П. С. За службу виде около 10 - 15 ПК, но ни одного станка! А без станка - какой же он станковый! Ни с закрытых позиций, ни по реперам не пострелять?)

РПК. Блин, тяжелый, зараза! Роте хорошо, она с АК. Ой, залегли! Где моя кочечка? (П. С. Если в реалности кочечка не обнаружилась, то остальное можно считать не действительным). "Вот гады! Из кустов вывалили. И где - в 300м. Сволочи! Сколько их? Около сотни? Ладно, стрельнем.
А это что? БМП? Пора линять. Не, вот один с сопки стреляет. Король!!! Ну я его опровергну. Ага!!! Не стоит с калашом против пулемета. Ой! Братцы. Прячусь!"

От Олег...
К Кантри (25.11.2006 17:11:12)
Дата 26.11.2006 19:43:36

Re: У немцев

Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

> За службу виде около 10 - 15 ПК, но ни одного станка!

То есть станковых пулеметов Вы не видели?

Я так и думал почему-то...

Фортификационный сайт:
http://www.fortification.ru/

От Мелхиседек
К Кантри (23.11.2006 20:37:54)
Дата 24.11.2006 10:45:10

Re: Кулемет -...

>Не обижайтесь, это я над собой стебаюсь. Но станкач не будет наступать с огнем. Это для ручника. А вот если он займет позицию - тут ручник отдыхает. Слышал, что "Максим" в тактических играх СА замещал 80 пехотинцев.

поподробней можно?

>Немцы пытались совместить станкач и ручник. На мой взгляд, у них не вышло.

в каком месте у них не вышло?

> У нас тоже. ПК как был станкачем, так и остался.

вы ошибаетесь, пк эфолюционировал в чистый ручник

> РПК как был ручным, так и остался.
вы предлагаете этот утяжелённый автомат в роли станкача?
>Нет, можно, конечно и из ПК огонь с ходу вести. Но смысл? Тяжело, не туда и патроны быстро кончаются.
как вы себе представляете место пк/пкм в бою?


От Кантри
К Мелхиседек (24.11.2006 10:45:10)
Дата 24.11.2006 19:45:03

Re: Кулемет -...

Доброго времени суток.

>>Не обижайтесь, это я над собой стебаюсь. Но станкач не будет наступать с огнем. Это для ручника. А вот если он займет позицию - тут ручник отдыхает. Слышал, что "Максим" в тактических играх СА замещал 80 пехотинцев.
>
>поподробней можно?
Можно. В конце 80-х был у меня знакомый полковник в отставке из штабистов ВОВ. Однажды мы оказались возле мемориальной доски с "Максимом". К тому времени я уже имел знакомство с ПК. Ну и высказал полковнику свое отношение к такому тяжелому и громоздкому пулемету. Он меня сначала заплевал (фигурально), а потом начал сыпать числами. Одним словом, я понял, что пока жив хоть один "Максим" - враг не пройдет. По поводу сошек он высказался вообще неприлично. Для станкача де, устойчивость -80 % победы.

>>Немцы пытались совместить станкач и ручник. На мой взгляд, у них не вышло.
>
>в каком месте у них не вышло?

>> У нас тоже. ПК как был станкачем, так и остался.
>
>вы ошибаетесь, пк эфолюционировал в чистый ручник

Позвольте не согласиться. Вы давно не стреляли по мишени из ПК стоя? После кросса на 3 км? Восемь то он восемь весит, а лента? А короб, хоть и на 100 патронов? А ствол, который тоже иногда надо менять?
Ручной - это пулемет, который можно стоя приложить к плечу и стрелять, попадая при этом в цель. ПК тут не катит. Кстати, и ДП тоже. Тяжек очень. Как и МГ. Они только с бедра по супостатам в кино лупить позволяют. Вот по этомы я и считаю, что ужа с ежом скрестить не удалось ни нам, ни им.

>> РПК как был ручным, так и остался.
>вы предлагаете этот утяжелённый автомат в роли станкача?
>>Нет, можно, конечно и из ПК огонь с ходу вести. Но смысл? Тяжело, не туда и патроны быстро кончаются.
>как вы себе представляете место пк/пкм в бою?

ПК - кроет до 800 м. А может быть и до 1000, если стрелок хорош и цели подходят. Пока не будет подготовлено новой позиции впереди (или хотя бы для предпосылки ее подготовки), сидит и поливает.
После чего степенно, с чувством собственного достоинства, меняет позицию, пользуясь прикрывающим эту операцию огнем других средств.

РПК. Передвигается в цепи (или в БМП, БТР) вместе с бойцами. Выскочил - за кустик и кроши!!! Цели: 300 - 500 м в зависимости от умения стрелка.
Пострелял - за другой кустик. Пусть по предыдущему снайпера или минометы работют.
Патроны кончились - откатился за кочку и сидит, как мышь под веником.

От Олег...
К Кантри (24.11.2006 19:45:03)
Дата 25.11.2006 10:58:59

Разница между ручным и тсанковым - в различных задачах...

Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

> По поводу сошек он высказался вообще неприлично.

А как можно стерлять с сошек, например, с закрытой позиции? Равномерно рассеивать сноп по глубине и по фронту?

>Позвольте не согласиться. Вы давно не стреляли по мишени из ПК стоя?

А это нафига!? Ручной и станковый пулемет имеют прежде всего разные задачи. И масса оружия тут не имеет значения - Льюис, вон, и того больше весил, из него никто не делает станковый пулемет.

>Ручной - это пулемет, который можно стоя приложить к плечу и стрелять, попадая при этом в цель.

Вообще так и из винтовки стрелять можно. У пулемета другие цели "перекресток дорог, опушка леса, окраина деревни" и т.д.

>ПК - кроет до 800 м. А может быть и до 1000...

А станковый пулемет может стрелять и на 4000 метров. Особенно залповым огнем групп пулеметов. Причем с закрытой, не видимой противнику позиции. Пользуясь не прицелом прямой наводки, а квадрантами и панорамами. Примерно как артиллерийское орудие.

Фортификационный сайт:
http://www.fortification.ru/

От Мелхиседек
К Кантри (24.11.2006 19:45:03)
Дата 24.11.2006 22:21:08

Re: Кулемет -...

>>>Не обижайтесь, это я над собой стебаюсь. Но станкач не будет наступать с огнем. Это для ручника. А вот если он займет позицию - тут ручник отдыхает. Слышал, что "Максим" в тактических играх СА замещал 80 пехотинцев.
>>
>>поподробней можно?
> Одним словом, я понял, что пока жив хоть один "Максим" - враг не пройдет.

то, что пока у станкача есть патроны и один солдат, он не берётся, это давно известно

меня интересует, почему именно 80 солдат

по остальному только один встречный вопрос:
вы хоть раз видели применение пулемётов в бою?



От ВикторК
К Мелхиседек (24.11.2006 22:21:08)
Дата 29.11.2006 02:37:23

Re: Кулемет -...

>то, что пока у станкача есть патроны и один солдат, он не берётся, это давно известно

По опыту ВОВ, при наличии миномета вполне берется.
Один пулеметчик сменить позицию не сможет.

От Мелхиседек
К ВикторК (29.11.2006 02:37:23)
Дата 29.11.2006 11:31:19

Re: Кулемет -...

>>то, что пока у станкача есть патроны и один солдат, он не берётся, это давно известно
>
>По опыту ВОВ, при наличии миномета вполне берется.
>Один пулеметчик сменить позицию не сможет.
при наличии танка тоже:)

От Кантри
К Мелхиседек (24.11.2006 22:21:08)
Дата 24.11.2006 22:57:39

Re: Кулемет -...

>меня интересует, почему именно 80 солдат

Не знаю. Говорил специалист, с поплавком и с опытом. Возможно имелось в виду плотность пуль на метр фронта в единицу времени. Где то в мемуарах читал, что для обеспечения непреодолимой обороны нужно не менее 4-х пуль на метр фронта в секунду. У стратегов редки количественные оценки, поэтому число и запомнилось.
Например, солдат с мосинкой - до 12 выстрелов в минуту. "Максим" - 600. Может отсюда ноги растут?
>по остальному только один встречный вопрос:
>вы хоть раз видели применение пулемётов в бою?
Бог миловал. Только на полигоне. Но со всех сторон (не считая мишени, конечно).


От Лис
К Кантри (24.11.2006 19:45:03)
Дата 24.11.2006 21:46:22

Re: Кулемет -...

>ПК - кроет до 800 м. А может быть и до 1000, если стрелок хорош и цели подходят. Пока не будет подготовлено новой позиции впереди (или хотя бы для предпосылки ее подготовки), сидит и поливает.
>После чего степенно, с чувством собственного достоинства, меняет позицию, пользуясь прикрывающим эту операцию огнем других средств.

Только вот от практики, сложившейся в ходе всех конфликтов последнего времени, ваши представления как-то уж очень уж далеки... ;о))

От Кантри
К Лис (24.11.2006 21:46:22)
Дата 25.11.2006 17:39:52

Re: Кулемет -...


>Только вот от практики, сложившейся в ходе всех конфликтов последнего времени, ваши представления как-то уж очень уж далеки... ;о))

Уважаемый Лис. Для поражения вертушки - минимальное оружие, на поражение которого оружие можно назначить, это ДШК. И то при удаче. Можно убить (да будет мне прощено) летчика из калаша или из винтовки. По пехоте нынче - станкач, никакое оружие. Слишком много видов оружия на пехоту нацелено.

П.С. Не по теме. А как Вы думаете, не придумают ли нового вида вооружения, которое очаговую оборону на нет сведет? А? Что то вроде накатывающегося вала?

От Мелхиседек
К Кантри (25.11.2006 17:39:52)
Дата 26.11.2006 01:03:44

Re: Кулемет -...


>>Только вот от практики, сложившейся в ходе всех конфликтов последнего времени, ваши представления как-то уж очень уж далеки... ;о))
>
>Для поражения вертушки - минимальное оружие, на поражение которого оружие можно назначить, это ДШК.

он слишком тяжёл для таскания, корд гораздо легче

вьетнамцы вертушки из чего только не сбивали


>И то при удаче. Можно убить (да будет мне прощено) летчика из калаша или из винтовки.

лучше меткой очередью из 2а42:)
или стрелой

> По пехоте нынче - станкач, никакое оружие. Слишком много видов оружия на пехоту нацелено.
вас бы до под обстрел
пкм/пкп не уступают по эффективности станкачам времен вмв

>П.С. Не по теме. А как Вы думаете, не придумают ли нового вида вооружения, которое очаговую оборону на нет сведет? А? Что то вроде накатывающегося вала?
буратино

От Лис
К Кантри (25.11.2006 17:39:52)
Дата 25.11.2006 23:27:13

Re: Кулемет -...

>Для поражения вертушки - минимальное оружие, на поражение которого оружие можно назначить, это ДШК. И то при удаче.

Мож все-таки что поновее возьмем? "Утес", например, или вообще "Корд"? И таскать с позиции на позицию удобнее и огонь поэффективнее. Глядишь, потребный уровень удачи несколько снизится...

>Можно убить (да будет мне прощено) летчика из калаша или из винтовки.

А еще можно сосредоточенным огнем подразделения. И это тоже будет иметь определенную эффективность.

>По пехоте нынче - станкач, никакое оружие.

Как-то оно того... Не подтверждается. В т.ч. и моим личным опытом. Другой вопрос, что понятие станкача в нынешних условиях несколько размылось. Тот же ПКМ с лентой на 100 патронов, уложенной в банку (и т.о. совершенно не мешающей ведению огня хоть с ходу, хоть с коротких остановок), весит практически столько же, сколько средний ручной пулемет времен ВОВ. Что позволяет в корне поменять принцип его использования.

>А как Вы думаете, не придумают ли нового вида вооружения, которое очаговую оборону на нет сведет? А? Что то вроде накатывающегося вала?

Лучше уж сразу -- резиновую бомбу...

От radus
К Кантри (23.11.2006 20:37:54)
Дата 24.11.2006 10:37:07

напишите то же о ДШК :))) (-)


От Кантри
К radus (24.11.2006 10:37:07)
Дата 24.11.2006 20:28:23

Re: напишите то...

Доброго времени суток.
Попробую. Но это, по моему, не фронтовой пулемет. ПВО, укрепрайон. В мемуарах не втречал воспоминаний об использовании ДШК на передовой. Встречал только в художественной (один раз). М. б. они в слишком большие подразделения входили? "Максим" это рота (приданные). А ДШК поди батальон, а то и полк. Попробую, только насмерть не бить. Так, покалечить что нибудь... Хорошо?

От radus
К Кантри (24.11.2006 20:28:23)
Дата 24.11.2006 21:02:39

почему же не фронтовой

Встречал в нескольких мемуарах, и даже, кажется, в каких-то немецких - типа, нас отогнали огнем крупнокалиберных пулеметов.

>ДШК поди батальон, а то и полк. Попробую, только насмерть
>не бить. Так, покалечить что нибудь... Хорошо?
Да какое битье, наоборот, посмеялся.

От Кантри
К radus (24.11.2006 21:02:39)
Дата 25.11.2006 16:21:54

Re: почему же...

Айда. баллада про Гуся
Наводчик выглянул за бруствер. Он был не таким уж легкомысленным и знал себе цену. Поэтому за бруствер выглянул только перископ. Перед взором Наводчика расстилался лунный пейзаж. «Это из-за вчерашнего гуся» подумал он. До вчерашнего дня нейтральная полоса радовала глаз зеленой травкой. Даже брустверы успели покрыться дерниной, так давно они были сооружены. Противник если и напоминал о себе, то только разудалыми песнями по вечерам звучащими в селе, расположенном на взгорке. Но вчера все словно с цепи сорвались. Причем, что самое обидное, начали свои.

Охота на Гуся
Совершая вечерний моцион, Наводчик увидел на нейтралке гуся. Сам факт недоложения со стороны Наблюдателя о таких радикальных изменениях на подконтрольной территории заслуживал отдельной разборки. Судя по упитанности и размерам, гусь был явно диким, а значит принадлежавшим тому, кто на него первый права заявит. Наводчик заспешил к расчету. Пока он настраивался дать выволочку Наблюдателю, ожили станкачи с левого фланга. Вообще то они два дня были не в форме. Пользуясь тем, что у их пулеметов жидкостное охлаждение, эти шалопаи изготовили из своих машинок самогонный аппарат . Нашли где то бражку и устроили «глобальную профилактику и чистку» своего оружия. Как результат – двухсуточная тишина на левом фланге. И теперь эти «свистоплюйки» вовсю палили по гусю, принадлежащему Наводчику! Хамство неслыханное! По сравнению с ним, даже раздолбайство Наблюдателя меркло, как свеча перед прожектором. Звериным рыком подняв расчет по тревоге, Наводчик стал готовиться к открытию огня.
«Дистанция, ветер!» - прорычал Наводчик. Не въехавший наблюдатель выкрикнул: «1400 метров, ветер слева 3 метра в секунду!». После первой же очереди Наблюдатель получил в ухо. Он указал дистанцию не до гуся, а до деревни на холме. Наводчик не зря ел свой хлеб и носил лычки! С самого высокого дерева в деревне упало аж три вороны! Но ведь это были не гуси! Неприятель сначала удивился такому вмешательству в его вечерний распорядок, но увидев гуся все понял. Сначала с его стороны захлопали винтовки. Потом заплевался ручной пулемет. Потом затявкала полковушка. Били, естественно, по гусю. Чего на солдат патроны тратить! Гусь, с ленивой грацией танцевал между трассеров и разрывов пока не свалился в канаву, проходящую по нейтральной полосе. «Прицельный! Изготовиться к огню с закрытой позиции!» рявкнул Наводчик. Прицельный прикрепил к ствольной коробке квадрант и выставил угол. Вторая очередь накрыла канаву. Возмущенно гогоча, гусь пулей вылетел на лужайку. Полковник, услышав шум на передовой, отдал приказ артиллерии поставить заградительный огонь. Так как полку, в виду важности удерживаемых позиций, была придана батарея реактивных минометов и батарея орудий РГК, то и они включились в дело…
Слегка обалдевший от всего этого концерта Наводчик наблюдал за бессистемными перемещениями гуся под огнем. Гусь был невредим!!! Но когда с пролетавших в вечерней сини самолетов посыпались бомбы… Наводчик решил, что с этим надо кончать. Еще раз вразумив по уху наблюдателя и добившись от него правильных данных, Наводчик дал очередь. Больше не потребовалось. Гусь был готов для котла. Но самое невероятное, что тут же прекратился огонь со всех сторон. Снова послышались разудалые песни со стороны неприятеля и требования взаимного уважения со стороны станкачей. Теперь никто не претендовал на гуся, принадлежащего Наводчику!

Добыча Гуся
Глядя на закат, Наводчик размышлял о Гусе. Последний лежал в 400 метрах от окопов. Наводчик не собирался сам вылезать из окопа. Он знал себе цену. Помнил он так же и о проигрыше Лейтенанта накануне. Они поспорили – со скольких выстрелов Наводчик разобьет последнюю фару у трактора, торчащего у рощицы на левом фланге. Предпоследнюю разбили станкачи, потратив на это полдня непрерывного тарахтения. Наводчик же уложился в одну очередь в пять патронов. Он не зря ел свой хлеб и носил свои лычки! Кроме того, ему удалось в свое время выбрать отличный Пулемет. Они понимали друг друга с полуслова. После того, как вернувшийся разведчик доложил Лейтенанту, что фара разбита, последний признал свой проигрыш и долг. Вообще то Лейтенант посылал пятерых разведчиков. Вернулся один. Еще один отправился прямиком в санбат – у него подвернулась нога. Троих (со слов единственного вернувшегося) захватили и замучили Враги. Лейтенант не удивился. Разведчики почему то всегда быстро кончались. Вчера был целый взвод, а сегодня - хочешь кого ни будь на рынок во вражью деревню отправить, нету, кончились.
От долга Лейтенант отказываться и не думал. Вызвав снова пятерых разведчиков (благо, столько еще набралось), он отправил их за Гусем. Вернулся, как всегда, один. Но Гуся принес. Выслушав отчет о героической схватке между разведчиками, противником и изменником Гусем, который играл на чужой стороне, Лейтенант прослезился. Тут же было отправлено представление на Разведчика. (А что вы думаете, пока на вас представление не отправлено, я и вас только с маленькой буквы писать буду!). Наводчик, правда слегка удивился – Гусь то был для готовки. Но внутренние дела команды Лейтенанта его не касались. Теперь…

Приготовление Гуся
Наводчик с Лейтенантом сидели в блиндаже. Там было темно. Огонь после недавних событий с пехотным костерком зажигать запрещалось. Перед ними на столе лежал Гусь. Он должен был по закону войны быть приготовлен и, в последствии, съеден людьми, этого заслуживающими. Но как его приготовить? Огня разводить нельзя, кухня которую неделю в тылу кантуется, отделываясь картонками с сухим пайком. Оставался один вариант. Наводчик очень протестовал, но в конце концов сдался под натиском обстоятельств. Пришлось идти к станкачам…
Эти ребята во всю использовали водяное охлаждение своих пулеметов. А так же то, что имели безлимитный расход боеприпасов. Раз они стреляют, значит на войска оказывается давление. Это в порядке вещей. Раз стреляет Наводчик, то давление достигает угрожающих размеров. И надо применять, что ни будь по тяжелее. А это приводит к (см выше «Охота на Гуся»). Но Самое Главное, эти «свистоплюи» изладились готовить на своих самоварах горячую пищу! Не жареную, конечно, но вареной они всегда были обеспечены. Один пулемет, с изношенным вдрызг стволом берегся ими больше боевого. На кожухе, на месте залива/слива охлаждающей жидкости (должно быть воды) была организована КОНФОРКА. Сначала, пулемет стрелял до закипания. Целью была – роща в болоте. Неприятель знал об это и присылал после каждого обстрела рощи пакетики с чаем. Но здесь то был Гусь! Поэтому пришлось «вскипятить» один пулемет, завалить туда Гуся, и поставить на конфорку подогревающего пулемета. Гусь был сделан на парУ!


От radus
К Кантри (25.11.2006 16:21:54)
Дата 27.11.2006 11:08:12

:)

Но вот с готовкой - это превеличение.
Помнится, как-то ворона умудрилась сесть рядом с мишенью. Шесть рыл с ПК... хоть предупореждай о том, чтобы стреляли по мишеяням, хоть не предупреждай...
Из шести стволов, да по команде, одновременно - только перья брызнули! Боюсь, что с гусем то же самое.
Но все равно :).

От Azinox
К Кантри (23.11.2006 20:37:54)
Дата 23.11.2006 23:03:53

Re: Кулемет -...

Здравствуйте.
>Слышал, что "Максим" в тактических играх СА замещал 80 пехотинцев.

Видимо, это во времена ВОВ ? Вряд ли сейчас "Максим" заменит 80 пехотинцев с калашами. Или это бой на дне высохшего соленого озера ? ;)

>Немцы пытались совместить станкач и ручник. На мой взгляд, у них не вышло. У нас тоже. ПК как был станкачем, так и остался. РПК как был ручным, так и остался. Нет, можно, конечно и из ПК огонь с ходу вести. Но смысл? Тяжело, не туда и патроны быстро кончаются.

Не совсем вас понимаю. Если вы про вес, то "Печенег" без патронов 8,2 кг (данные с сайта ув.М.Попенкера), столько же, сколько и ДП времен ВОВ.

Если про точность, то ведь времена позиционных войн закончились, теперь время "локальных конфликтов низкой интенсивности". Представляете себе, каково со станкачем где-нибудь в горно-лесистой местности побегать.

А РПК вообще за пулемет многие не считают (активные пользователи). Типа длинное неудобное "весло", быстро перегревается, плотность огня низкая - магазин всего на 45 патронов.

С уважением.